Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Президент из телевизора
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Президент из телевизора

«Ростелеком» может возглавить основатель кабельного оператора НТК Сергей Калугин
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Александра Провоторова на посту президента «Ростелекома» может сменить основатель провайдера кабельного ТВ и Интернета «Национальные телекоммуникации». В прошлом году госоператор стал единст­венным акционером этой компании. Сейчас кандидатуру Сергея Калугина на место главы госоператора обсуждают в правительстве. Вопрос о смене главы госкомпании государст­во не может решить уже больше полугода.

Проект директивы о прекращении полномочий Александра Провоторова уже подписали главы Минкомсвязи и Минэкономразвития и согласовало Росимущество, сообщает сайт газеты «Известия» со ссылкой на свои источники. По данным издания, государство предлагает совету директоров «Ростелекома» рассмотреть на его место кандидатуру основателя НТК Сергея Калугина. «Назначение Сергея Калугина на пост главы «Ростелекома» уже давно обсуждается профильными ведомствами, — подтверждает источник РБК daily, близкий к «Ростелекому». — Не случайно его фамилия фигурировала в числе кандидатов в новый совет директоров госоператора, и его выдвинул основной акционер «Ростелекома» «Связь­инвест» (владеет 45,3% оператора)». Пресс-секретарь вице-премь­ера Аркадия Дворковича (курирует отрасль связи) Алия Самигулина подтвердила РБК daily, что соответствующая директива о смене главы «Ростелекома» действительно прорабатывается в аппарате правительства и еще не подписана, но говорить о том, кого предлагает государство на этот пост, она отказалась.

Г-н Провоторов, г-н Калугин, а также представитель Минкомсвязи отказались от комментариев. Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина также не стала обсуждать предложения ведомств и напомнила, что решение о назначении президента компании принимает совет директоров оператора. Его ближайшее заседание назначено на конец марта, но повестка пока не сформирована, пояснила она. «Г-н Провоторов уже давно просит совет директоров отпустить его с занимаемой должности», — знает источник, близкий к топ-менеджеру.

Николай Никифоров раскритиковал стратегию, инвестпрограмму и менеджмент «Ростелекома» уже в первые месяцы после своего назначения на пост главы Минкомсвязи. Аркадий Дворкович недавно отмечал, что вопрос о смене президента «Ростелекома» остается открытым. В сентябре 2012 года Минкомсвязи уже пыталось поставить во главу оператора своего кандидата — гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова, но директиву с его фамилией отклонила администрация президента, где отрасль курирует бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. В случае одобрения правительством кандидатуру г-на Калугина также должен поддержать Кремль.

Александр Провоторов возглавил «Ростелеком» в июле 2010 года, когда командой Минкомсвязи руководил Игорь Щеголев. До его назначения более 10% оператора перешло к фонду Marshall Capital Константина Малофеева, который ранее возглавлял г-н Провоторов. В ноябре прошлого года в домах главы фонда и президента «Ростелекома» проходили обыски по иску ВТБ к структурам г-на Малофеева, а компания «Лентелефонстрой» обвиняла госоператора и г-на Малофеева в аффилированности с подрядчиком «Инфа Инжиринг» и завышенных ценах на строительство телеком-сетей. Г-н Малофеев называл эти действия политическим давлением на акционеров и руководство. В феврале 2013 года он продал свои 10,7% акций «Ростелекома» структуре Аркадия Ротенберга.

Его возможный преемник Сергей Калугин основал компанию «Национальные кабельные сети» (НКС), предоставляющую услуги кабельного ТВ и Интернета, в 2001 году. В первой половине 2000-х к его бизнесу присоединились «Базовый элемент» Олега Дерипаски и фонд Delta Private Equity Partners. А в 2005 году компанию выкупила «Нафта Москва» Сулеймана Керимова и объединила компанию со своей «дочкой» «Мостелеком». Тогда компания получила название «Национальные телекоммуникации» (НТК).

Позже, в 2008 году, преобразованную компанию приобрела НМГ совместно с Газпром­банком, «Сургутнефтегазом», Алексеем Мордашовым, «ВТБ Капиталом» и Сбербанком. И уже в 2011 году в капитал компании вошел «Ростелеком» и к 2012 году нарастил свой пакет до 100%. Благодаря этой сделке госоператору удалось сразу войти в число лидеров платного ТВ в России. В марте прошлого года г-н Калугин оставил руководство НТК и занимался собственными интернет-проектами.