Лента новостей
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость Что такое улучшенная отделка в современных новостройках 15:45 Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики 15:42, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 15:41, Онлайн Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы 15:41, Статья
Газета
Кандидатский минимум
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Кандидатский минимум

Кандидатов в губернаторы обяжут закрыть счета за рубежом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Даже кандидаты в губернаторы будут обязаны закрывать свои счета за рубежом и отчитываться о наличии недвижимости за границей согласно новым поправкам к законопроекту о выборах глав субъектов. Условие жесткое, ведь выигрывает на выборах только один. Зато таким образом зачищается политическое поле страны.

Поправки были внесены достаточно оперативно, рассмотрение инициативы назначено уже на ближайший вторник — 19 марта. Согласно ним «кандидат на должность высшего должностного лица субъекта РФ обязан к моменту его регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов». Также кандидат в губернаторы должен сообщить сведения о принадлежащем ему, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе за пределами территории России.

Ранее был внесен закон, который вводит подобную форму отчетности для всех госслужащих, в том числе депутатов и сенаторов.

«Такие условия сузят круг желающих идти в губернаторы», — видит основной мотив новых требований политолог Евгений Минченко. «Подобные меры создают дополнительный инструмент для фильтрации кандидатов, они также поспособствуют созданию преференций кандидату от партии власти, снизят конкуренцию», — соглашается Михаил Виноградов, глава Центра политической конъюнктуры.

Требования к кандидатам в тренде того, что происходит в последнее время, считает губернатор Кировской области Никита Белых. «Такие меры были ожидаемы, тут наблюдается последовательный, достаточно четко проводимый подход по ужесточению контроля за госслужащими. Меня такие поправки не пугают», — говорит он. По его словам, наличие или отсут­ствие таких поправок не повлияет на количество кандидатов: «Если человек хочет пойти на такой пост, то он и пойдет».

Внесенные поправки позволяют предположить, что вскоре аналогичные условия будут созданы и для кандидатов в депутаты. Впервые об этом сказал первый зампредседателя палаты Александр Жуков, выступая на прошлой неделе в Госдуме. Он предложил, что такие меры помогут предотвратить попадание денежных мешков в органы власти. «Вот сейчас с вами мы примем закон об отказе от зарубежных счетов, нельзя будет депутатам, губернаторам и так далее. Я бы пошел и дальше — я бы распространил это правило на кандидатов в депутаты и кандидатов в губернаторы. Пусть у них тоже не будет счетов за границей, так же как и у сидящих здесь в зале и у государственных чиновников», — сказал г-н Жуков.