Лента новостей
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес ракетный удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость
Газета
Смягчающие обстоятельства
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Смягчающие обстоятельства

ФАС не стала наказывать трубников за отказ от конкуренции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после более чем годичного расследования не выявила нарушения законодательства со стороны крупнейших российских производителей труб при поставках продукции «Газпрому». И хотя факт отказа от конкуренции был доказан, трубники добились снисхождения ФАС, которая приняла во внимание многомиллиардные инвестиции в отрасль. Однако в случае повторения подобных случаев ФАС пригрозила компаниям штрафами.

По итогам внеплановой проверки в октябре 2011 года ФАС возбудила дело в отношении Объединенной металлургической компании (ОМК), Трубной металлургической компании (ТМК), Ижорского трубного завода (ИТЗ, входит в «Северсталь») и группы ЧТПЗ, заподозрив их в сговоре при согласовании графика поставок труб большого диаметра «Газпрому» в 2008—2011 годах. Следует отметить, что трубы по­ставлялись газовой компании не напрямую, а через посредников — «Северный европей­ский трубный проект» (СЕТП), «Торговый дом «Трубопровод», «Стройпромдеталь». СЕТП подконтролен братьям Ротенбергам (50,1%) и четырем трубным компаниям (по 5,95% каждая). ФАС оказалась недовольна тем, что заводы не участвовали напрямую в тендерах газового монополиста, то есть сознательно отказывались от конкуренции.

Но по итогам расследования ФАС выяснила, что производители не могли осуществлять прямые поставки из-за того, что в рамках одного тендера «Газпрому» требовался такой объем продукции, который самостоятельно ни одна компания не могла бы выполнить. Кроме того, антимонопольщики учли, что благодаря продажам со сбалансированными графиками заводы смогли расширить ассортимент и повысить качество, создать более 6 тыс. рабочих мест, увеличить налоговые платежи. «С учетом положительных социально-экономических факторов комиссия признала поведение участников рынка допустимым в соответствии с требованиями статьи 13 Закона о защите конкуренции», — прокомментировал статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, следует из сообщения ФАС. Однако в будущем в случае аналогичных нарушений на компании могут быть наложены оборотные штрафы, подчеркнул он.

В совместном сообщении ЧТПЗ, ТМК, ИТЗ и ОМК приветствуют решение ФАС, подчеркивая, что «дана объективная оценка деятельности и многомиллиард­ным инвестициям трубных компаний, осуществленным за последние годы в реальный сектор экономики». Кирилл Дозмаров из Art de Lex отметил, что ввиду социально-экономических последствий решение ФАС было вполне ожидаемо и наиболее благоприятно для рынка, отрасли и экономики в целом. «СЕТП выигрывает заказы на тендерах и готов к конкуренции»,- говорит гендиректор компании Александр Муратов. У СЕТП вполне понятный комплекс услуг — комплектация заказа, контроль качества, организация логистики и финансовое обеспечение. По его словам, рынок подобных услуг развит во всем мире и в России это тоже будет.

Председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов сообщил, что в основе рассмотренного дела была программа развития трубной отрасли на 2008—2011 годы, которая утверждалась «Газпромом» и основными производителями труб. «В России фактически с нуля была создана новая отрасль — производство труб большого диаметра, в которое инвестировано более 10 млрд долл. А «Газпром» по итогам 2012 года почти полностью отказался от импорта — его доля в закупках труб составила всего 1%.