Лента новостей
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость
Газета
Роботы получат доступ к «коллективному разуму»
Газета № 47 (1580) (1503) Общество,
0

Роботы получат доступ к «коллективному разуму»

Создана платформа для обмена знаниями среди машин
Фото: Robot AppStore
Фото: Robot AppStore

Исследователи из пяти европейских университетов разработали облачную платформу для роботов — Rapyuta. Она позволяет роботам получать доступ к современным центрам обработки данных в Интернете, благодаря чему устройства смогут обмениваться опытом.

ОБЩИЕ ЗНАНИЯ

Каждый робот, подключенный к Rapyuta, или, как ее еще называют, The RoboEarth Cloud Engine, будет иметь возможность производить сложные вычисления в «облаке», делиться знаниями с другими роботами и быстро адаптироваться к новым и сложным условиям.

С развитием Rapyuta команда разработчиков продолжает работу над созданием Интернета для роботов. Они считают, что эта вычислительная инфраструктура, к которой получит доступ любой беспроводной робот, будет способствовать появлению более дешевых и интеллектуальных автоматических устройств.

«Через пять-десять лет подобные Rapyuta платформы будут развиты до зрелого состояния, благодаря чему многие роботы и другие машины с IP-адресом смогут делиться данными и знаниями, — комментирует РБК daily руководитель программы The RoboEarth Cloud Engine Хеико Сэнди из Технического университета Эйндовена в Нидерландах. — Эта платформа тесно связана с Интернетом вещей».

По словам исследователей, создание The RoboEarth Cloud Engine будет особенно полезно для таких автономных роботов, как беспилотники, которые требуют сложных вычислений для навигации. Кроме того, платформа важна для роботов, улучшающих качество жизни человека, выполняющих монотонную и опасную работу.

Автоматические устройства будут в состоянии интерпретировать речь человека. Поскольку часть задач робота будет переложена в «облако», они станут дешевле, а следовательно, получат более широкое распространение, и в итоге их количество возрастет до уровня компьютеров, которые стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека.

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА РАБОЧИЕ МЕСТА

Сегодня высокотехнологичные компании (показательные примеры — Google или Facebook) подвергаются критике за создание меньшего числа рабочих мест, чем традиционные компании, но разработчики уверены, что Rapyuta не усугубит эту тенденцию.

«Роботы действительно будут стимулировать экономику и создавать рабочие места. Машины нужно будет поддерживать и контролировать, поэтому задачи человека будут меняться, но их, безусловно, не станет меньше. Глядя на сегодняшнее положение вещей, трудно, например, найти достаточно рабочих мест для человека в теплице», — говорит г-н Сэнди.

Эксперт уверяет, что рынок рабочих мест не сократится, а вот большинству людей определенно понравится повышение качества жизни, так как средняя продолжительность жизни увеличивается во всем мире, соответственно, растет и спрос на помощников по уходу, а эта работа не может качест­венно выполняться только человеком.

В настоящее время The RoboEarth Cloud Engine, на разработку которой ушло около полутора лет, уже используется ее создате­лями и их партнерами, а как только приложения для платформы будут стабильными, система станет достоянием общественности.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

По словам генерального директора Mail.Ru Group и основателя Grishin Robotics Дмитрия Гришина, потенциально создание Rapyuta — это серьез­ный шаг к реализации на деле концепции cloud robotics (облачная робототехника).

«Ее суть в том, что роботы могут обратить высокий уровень интернет-проникновения по всему миру себе на пользу. Во-первых, подключаться к Сети и загружать обновления, программы для расширения собственного функционала. Во-вторых, роботы могут подключаться к разнообразным базам знаний, а также обмениваться информацией друг с другом. Это может быть особенно интересно с точки зрения развития характеристик искусственного интеллекта в робототехнике — например, один робот может научиться различать цвета светофора и правильно на них реагировать, и владельцам остальных подобных устройств не нужно будет проходить через этот процесс еще раз, робот «научится» сам, без их явного участия. Третье интересное направление — это аутсорсинг высокопроизводительных вычислений в «облако», что потенциально может серьезно сократить энергопотребление робота и увеличить срок его мобильной жизни от батареи. Четвертый вектор развития, следующий логичный шаг — это развитие на базе такой платформы магазина приложений, которые роботы смогут загружать из Интер­нета», — добавил г-н Гришин.

По его словам, еще один плюс Rapyuta заключается в том, что это проект с откры­тыми исходными кодами. Тем самым создатели платформы делают ее доступной для дальнейшего улучшения и развития миллионами энтузиастов и профессиональных разработчиков по всему миру. Кроме того, это основа для реализации единой стандартной платформы, считает эксперт: нет необходимости изобретать каждый раз новый велосипед, можно взять уже существующие наработки и двигаться дальше.