Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость
Газета
«Альтернатива» эсэрам
Газета № 47 (1580) (1503) Общество,
0

«Альтернатива» эсэрам

Илья Пономарев хочет объединить несогласных членов партии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Приостановить свое член­ство в «Справедливой России» депутат Илья Пономарев не сможет при всем желании. Как заявил РБК daily председатель партии Николай Левичев, это не предусмотрено уставом. Депутату предлагается либо уйти совсем, либо остаться. Окончательное решение будет принимать лишь бюро президиума.

Другую идею депутата Ильи Пономарева, родившуюся на следующий день после исключения из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых, тоже обрекли на неуспех. Речь идет о намерении создать межфракционную группу «Альтернатива» в «Справедливой России». Председатель партии назвал ее «очередной хотелкой» и попыткой воспользоваться несовершенством законодательства в личных интересах.

Даже сам Пономарев не исключает, что его группа будет малочисленной, но намерен доказать, что подобный формат работы возможен и конструктивен. Он уверен, что сможет объединить вокруг себя людей, «стоящих на пути модернизации страны». «На фоне мракобесия в Госдуме таких людей много. Хочу их уговорить участвовать, — сказал он РБК daily. — Конечно, у людей будет мандраж. Я не рассчитываю, что это будет многочисленная группа, но некоторые уже готовы. Я не буду призывать их идти против своих партий».

Эсэр не стал называть конкретные фамилии, но подчеркнул, что речь не идет о так называемой группе независимых депутатов во главе с Алексеем Митрофановым. Можно ожидать, что активное участие в работе «Альтернативы» примут изгнанные справороссы. Так, Геннадий Гудков заявил вчера, что готов возглавить ее аппарат.

Илья Пономарев выразил недоумение, почему поводом к изгнанию Гудковых из «Справедливой России» стал «причиненный ущерб»: «Гудковы делали ровно то же самое, что и я. Тогда о каком ущербе идет речь? Пусть мне все объяснят».

Николай Левичев отнесся к решению коллеги по своему обыкновению сдержанно и предположил, что СМИ могли неверно передать цитату г-на Пономарева. При этом политик отметил, что устав эсэров не предполагает формулировку «приостановление партийной деятельности», поэтому желание коллеги он расценивает как выход из партии.

«Исключат ли Пономарева из партии? Очевидно, мы пригласим его на очередное заседание бюро президиума центрального совета, выслушаем и уже тогда примем решение. Бывают случаи, когда передаваемые СМИ цитаты вырываются из контекста. Подождем более четких объяснений, что именно вкладывал Илья Пономарев в эту странную с точки зрения устава партии формулировку», — дал время на раздумья г-н Левичев.

По мнению проректора РАНХиГС при президенте РФ Ивана Федотова, «Альтернатива» не найдет широкой поддержки среди депутатов. «Это очередной самопиар. Эту идею можно приравнять к тем шествиям, которые вызывают лишь шум на определенный период, но не дают никакого результата», — считает эксперт.