Лента новостей
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья
Газета
Спасение Кипра подешевеет
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Спасение Кипра подешевеет

ЕС просит Никосию задействовать внутренние резервы
Фото: AP
Фото: AP

Власти ЕС считают, что финансовая помощь Кипру может быть сокращена до 10—13 млрд евро, сообщило Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах Брюсселя. Ранее речь шла о кредите для Никосии на 15—17 млрд евро, основная часть которых должна быть использована для санации банковского сектора страны.

В Брюсселе полагают, что у правительства Кипра есть еще неиспользованные внутренние резервы: введение специальных сборов на банковские вклады, увеличение размеров корпоративного налога, налог на транзакции, а также задействование средств, полученных в ходе приватизации госсобственности. В ходе переговоров особенно жесткую позицию занимает Германия. Среди немецких политиков широко распространено мнение о том, что банки Кипра активно занимаются отмыванием денег, в первую очередь из России. По данным Минфина Кипра, на счетах кипрских банков находится 30 млрд евро, из которых половина может принадлежать россиянам. Впрочем, чиновники уверяют, что все эти деньги нельзя называть нелегальными.

По данным Handelsblatt, в правительстве ФРГ не исключают, что голосование в Бундестаге по вопросу о предоставлении Кипру финансовой помощи может состояться уже на будущей неделе. Пока же идет согласование условий. Кипр якобы уже согласился увеличить корпоративный налог, а Берлин в качестве встречного шага больше не требует от Никосии привлечения сберегательных вкладов населения для спасения финансовых институтов страны.

Кстати, еще в начале февраля тогдашний министр финансов Кипра Вассос Шиарли в интервью Handelsblatt, отвечая на вопрос, согласится ли правительство на независимый аудит финансового сектора в связи с обвинениями в отмывании «грязных» денег, уверял, что в этом нет необходимости. При этом Шиарли ссылался на полученные Кипром отличные оценки по итогам инспекций экспертной комиссии Совета Европы Moneyval. Кроме того, с аналогичной целью здесь уже побывали и представители МВФ.

Правда, уже при новом главе Минфина Михалисе Саррисе в начале марта Еврогруппа и власти Кипра все же договорились о проверке финансового сектора страны независимым аудитором. Глава Еврогруппы министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум подтвердил, что он и его коллеги едины во мнении о необходимости оказания помощи Кипру. Тогда же он упомянул, что Еврогруппа ориентируется на выделение транша в размере 17 млрд евро. Ожидается, что окончательное решение о предоставлении пакета помощи Никосии министры финансов стран еврозоны примут во второй половине марта.

Александр Полоцкий