Лента новостей
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость
Газета
Мошкович жертвует землю
Газета № 45 (1578) (1303) Общество,
0

Мошкович жертвует землю

«Авгур Эстейт» дарит Москве сотни гектаров в Коммунарке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

План переезда чиновников в Новую Москву может сдвинуться с мертвой точки. Структуры сенатора Вадима Мошковича договорились со столичным правительством о безвозмездной передаче городу 307 га в районе сельского поселения Сосенское в Новомосковском административном округе. Передавая городу землю стоимостью 400—450 млн долл., «Авгур Эстейт» рассчитывает на определенные преференции, уверены участники рынка.

Вчера на выставке MIPIM между правительством Москвы и компанией «Авгур Эстейт» было подписано соглашение о передаче в собственность города нескольких земельных участков в Новомосковском административном округе столицы. Свои земли передаст ОАО «Авгур Эстейт», подконтрольное сенатору от Белгородской области Вадиму Мошковичу, а также два дочерних предприятия девелопера — ООО «Актив» и ЗАО «Проект-Град».

Речь идет о четырех участках общей площадью 307 га. Эти земли находятся в сельском поселении Сосенское, до 1 июля 2012 года входившем в состав Ленинского района Московской обла­сти. В департаменте городского имущества города Москвы РБК daily подтвердили факт достижения соответствующих договоренностей. «Однако поскольку данная процедура на территории Москвы носит прецедентный характер, дела еще прорабатываются», — сообщили в пресс-службе ДГИ, отказавшись от дальнейших комментариев.

В самой «Авгур Эстейт» уточняют, что передаваемые столице участки находятся на третьем километре по Калужскому шоссе, в районе поселка Коммунарка, где компания реализует мегапроект «А101». «Если в этой локации, как мы полагаем, будет создан правительственный квартал, то он, безусловно, станет так называемой точкой роста Коммунарки и обеспечит выполнение всех ранее заявленных планов по развитию дорожной инфраструктуры, строительству дорог, метро, появлению рабочих мест», — заявил генеральный директор ОАО «Авгур Эстейт» Тонко Санкович.

Ранее именно поселок Коммунарка назывался в числе наиболее вероятных мест для строительства квартала правительственных зданий, но окончательное решение так и не было принято. Впрочем, на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не исключает возможности переезда в Новую Москву части городских структур.

«Забыть такой дар нельзя», — уверен генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. «Я полагаю, «Авгур Эстейт» получит какие-то преференции, например станет подрядчиком правительства Москвы на этой территории и начнет там строительство, — рассуждает эксперт. — Либо, например, близкие к «Авгур Эстейт» люди планируют получить серьезные позиции в этом районе на уровне муниципального, государ­ственного управления».

В свою очередь генеральный директор «Домус Финанс» Павел Лепиш предполагает, что передаваемые городу участки земли могут быть частью обязательств, которые берет на себя «Авгур Эстейт» в рамках частно-государственного партнерства, которое может быть создано в рамках реализации мегапроекта «А101» в районе все той же Коммунарки. Генеральный директор группы «Земер» Илья Терентьев оценил стоимость этой земли в 400—450 млн долл.