Лента новостей
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость
Газета
Умирающий формат
Газета № 43 (1576) (1103) Общество,
0

Умирающий формат

Крупные российские IT-компании проигнорировали международную выставку технологий CeBIT
Фото: EPA
Фото: EPA

В 2013 году чуть более 30 российских компаний привезли свои разработки на выставку CeBIT в Ганновере. На ней традиционно представляют свои разработки крупнейшие компании в сфере информационных технологий. Россия по количеству участников была представлена хуже, чем маленькая Швейцария, и в десять раз скромнее, чем Китай.

Наиболее ярко среди российских компаний презентовала себя «Лаборатория Касперского». Однако на стенде компании не было ни самого основателя, ни руководителей глобального офиса. Участие в выставке организовало немецкое подразделение компании — Kaspersky Lab. Сотрудники антивирусного разработчика в разговоре с корреспондентом РБК daily признались, что CeBIT все больше воспринимается как локальное европейское меро­приятие.

«CeBIT остается крупным мероприятием в области телекома и высоких технологий, но для компаний — разработчиков ПО это уже не такое перспективное место для получения контрактов», — комментирует руководитель отдела маркетинга компании Artezio (ГК «Ланит») Олег Юдин. Компания не поехала в Ганновер.

Большинство российских компаний выставлялись на объединенном стенде Минобрнауки. Такой формат участия практикуется на протяжении 20 лет. В выставке разработки презентовали НИИ, частные компании и производственные предприятия, выполняющие проекты под патронатом Минобрнауки. Организатором стенда выступал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Представитель союза Тамара Минкина пояснила, что участие в выставке позволяет российским разработчикам «оценить правильность выбранного курса и скорректировать его при необходимости». Однако с практической стороны мероприятие не представляет для структур, выставленных Минобрнауки, особой ценности. С точки зрения поиска клиентов выставка бесполезна, признается директор по маркетингу научного центра Московского института электронной техники (НПК «Технологический центр» МИЭТ) Андрей Ефимов.

Среди наиболее интересных российских проектов, представленных в Ганновере, — комплексы распознавания речи, устройства связи на базе сверхширокополосного сигнала, технологии создания дешевых микросхем, устойчивых к воздействию радиации, интеллектуальные роботы и анатомический 3D-атлас человеческого тела.

Технологический центр МИЭТ привез в Ганновер устройство для выявления опухолей в организме человека. Прибор имитирует тактильные ощущения хирурга, реагируя на большую плотность опухолей по сравнению с плотностью здоровых тканей. В итоге даже ассистент, не имеющий опыта, может диагностировать болезнь с большой точностью.

Представители самарского системного интегратора «Вебзавод» рассказали на выставке о системе «Флоуриск» для ранней диагностики заболеваний сердца. Благодаря этой разработке распознавать заболевание можно удаленно, когда обследование проводится, например, в районной больнице, а диагноз определяется уже высококлассным кардиологом, к примеру, в Москве. По словам представителя компании Екатерины Рубан, проектом уже заинтересовались специалисты из Польши, Германии, Грузии, есть предложения о реализации сервиса посредством облачных технологий.

Организаторы российского стенда рассчитывали заключить на CeBIT 30—35 меморандумов о намерениях с потенциальными зарубежными заказчиками и партнерами. «Правда, в прошлом году из 30 протоколов «выстрелило» всего штук пять», — отметила г-жа Минкина из МСП ИТТ.