Лента новостей
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России 17:03, Статья В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации 16:57, Новость Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров 16:53, Статья Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость
Газета
Шмон по закону
Газета № 43 (1576) (1103) Общество,
0

Шмон по закону

Полицейские получили правила досмотра подозрительных пассажиров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

МВД подготовило проект приказа, определяющий порядок досмотра пассажиров поездов, самолетов, водного транспорта и метрополитена. В документе подробно прописано, кто, когда и с соблюдением каких формальностей имеет право «шмонать» граждан. Предполагается, что приказ вступит в силу уже с 1 июля этого года.

По сути, МВД подготовило сразу два документа, подробно прописывающих права и полномочия полицейских при работе на транспорте. Проект приказа главы МВД Владимира Колокольцева касается только полицейских, а совместный приказ МВД и Минтранса затрагивает полномочия еще и транспортников. В пояснении ко второму документу говорится, что он направлен на обеспечение «правопорядка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения». Этот документ должен вступить в силу с 1 января 2014 года.

С 1 июля 2013 года должен вступить в силу проект приказа МВД (имеется в РБК daily). Согласно ему, основанием для проверки на дорогах может быть в том числе и распорядительный документ МВД о проведении крупномасштабного массового мероприятия, такого как выборы, референдумы. Вещи к досмотру придется предъявить пассажирам и в случае поступления в полицию информации о провозе наркотиков, оружия, контрабанды или других запрещенных товаров.

Хитрая формулировка касается присутствия при досмотре пассажиров понятых. Сначала говорится, что «личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола», а в следующем пункте — «при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, досмотр вещей может быть осуществлен без понятых».

Предписывается применять фото- и видеозаписи для фиксации вещественных доказательств, но тут же идет оговорка «в случае необходимости». «Размытая формулировка. Полицейский всегда сможет сказать, что у него была оперативная информация о наличии у пассажира оружия, но в силу каких-то причин она не подтвердилась, — говорит адвокат Игорь Кустов. — На поиск понятых, действительно, иногда может не быть времени, но что мешает прописать в приказе обязательную видеофиксацию досмотра, непонятно».

Зато подробно прописывается в приказе применение технических средств. Так, до применения металлодетекторов предписано обязательно попросить пассажиров выложить все металлические предметы и почему-то сигареты. Избежать металлодетектора смогут только «пассажиры, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, и предъявившие соответствующее медицинское свидетельство». Они будут подвергнуты ручному методу досмотра.

Получить оперативный официальный комментарий в Главном управлении на транспорте по поводу готовящегося приказа не удалось. Источник РБК daily в МВД рассказал, что в настоящее время процедура досмотра пассажиров предусмотрена другими нормативными актами, но там все детали прописаны расплывчато и неконкретно. «Понадобились разъяснения, поэтому и появился проект такого приказа, в целом он составлен грамотно, учитывает интересы как полицейских, так и пассажиров», — считает он.

«Документ неплохой, но забыли прописать момент, касающийся опоздания пассажира на свой транспорт из-за неожиданной проверки полицейским, — указывает бывший следователь, доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — Подозрения сотрудника, что пассажир — наркокурьер, могут не подтвердиться, а самолет несостоявшегося преступника уже улетит. Неплохо было бы прописать механизм компенсации гражданам утерянной стоимости билета либо обязать полицейских договариваться с транспортниками о бесплатной перевозке такого пассажира с последующей компенсацией трат перевозчикам из бюджета МВД».