Лента новостей
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость
Газета
Политический фундамент
Газета № 43 (1576) (1103) Общество,
0

Политический фундамент

На выборах мэра Жуковского голоса жителей посчитают строители
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В подмосковном Жуковском сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) для выборов мэра города. Жуковские оппозиционеры указывают на то, что их контролирует местная компания-застройщик.

В начале марта были сформированы полсотни УИКов, которым предстоит считать голоса жителей Жуковского на выборах мэра 31 марта. Оппозиционные «Жуковские вести» выяснили, что почти треть УИКов сформирована из трудовых коллективов фирм, связанных с компанией «Гарантия-Строй», занимающейся жилищным строительством в Жуков­ском (большинство этих фирм имеет общий с ней юридический адрес).

Как рассказала РБК daily главред «Жуковских вестей» Наталья Знаменская, «Гарантия-Строй» действует как самостоятельная сила в городской политике. По ее мнению, строительная компания постарается взаимодействовать с главой жуковского МЧС Андреем Войтюком, кандидатом в мэры, которого поддерживает областная администрация, чтобы после выборов ввести в его команду своих людей. Подсчет голосов на «строительных УИКах» вполне может решить судьбу выборов мэра, считает г-жа Знаменская.

Информацию «Жуковских вестей» подтверждает кандидат от «Граждан­ской платформы» Игорь Новиков. «Если результаты выборов не будут устраивать, избирательная комиссия начнет фальсификации. В пользу какого кандидата будет изменен результат, сомнений ни у кого нет», — рассказывает г-н Новиков.

Г-н Новиков выдвигался в мэры Жуковского в 2009 году и набрал практиче­ски столько же голосов, что и единоросс Александр Бобовников, объявленный победителем. Это привело к многотысячным митингам в городе: их участники считали, что результаты голосования были фальсифицированы. В январе 2013 года г-н Бобовников ушел в отставку в связи с недоверием горожан после беседы с врио губернатора Подмосковья Анд­реем Воробьевым.

Председатель территориальной изби­рательной комиссии Жуковского Евге­ний Кий заявил РБК daily, что ему не представляли информацию, с кем аффилированы те или иные фирмы, а при формировании УИКов он ориентировался на решения трудовых коллективов.

В пресс-службе компании «Гарантия-Строй» РБК daily рассказали, что считают эту информацию не соответствующей действительности, так как фирмы, предоставившие сотрудников в УИКи, не входят в группу компаний «Гарантия-Строй». В компании заявили, что готовы работать с любым избранным мэром города.

Г-н Войтюк заверил РБК daily, что не намерен прибегать к грязным технологиям во время выборов и хочет быть мэром Жуковского, если одержит уверенную победу, которую никто не сможет оспорить.

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин говорит, что избиркомы нередко набираются из сотрудников крупных предприятий, имеющих хорошие связи с городскими властями. Часто это градообразующие предприятия, в Москве это столичный департамент образования.