Лента новостей
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость
Газета
Опять мимо
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Опять мимо

Уралвагонзаводу не удалось сменить гендиректора «Мотовилихинских заводов»
Фото: uvz.ru
Фото: uvz.ru

Государственный Уралвагонзавод (УВЗ), контролирующий 15% акций «Мотовилихинских заводов» и уже долгое время конфликтующий с менеджментом этого предприятия, так и не смог добиться отставки действующего гендиректора компании. Впрочем, в УВЗ не отчаиваются, надеясь уже в ближайшее время сменить весь состав совета директоров «проблемного» предприятия.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров «Мотовилихинских заводов», инициированное Уралвагонзаводом. Госпредприятие добивалось отставки нынешнего руководителя пермской компании Николая Бухвалова и назначения на его пост Владимира Городилова. Однако опальному топ-менеджеру удалось сохранить свой пост. В своем официальном сообщении «Мотовилихинские заводы» объяснили это тем, что Владимир Городилов не присутствовал на собрании, в связи с чем акционеры были лишены возможности задать ему вопросы.

По версии УВЗ, напротив, это офшорные акционеры саботировали прошедшие выборы. Источник РБК daily на нижнетагильском предприятии пояснил, что акционеры отказались засчитать голос представителя НПО «Сплав» (входит в ГК «Ростех», владеет 10% акций «Мотовилихинских заводов»). «Ему сообщили, что НПО «Сплав» уже проголосовало в электронной форме и изменить решение нельзя. Получается, что два голландских офшора всячески пытаются опротестовать решения двух госкомпаний: нас и «Ростехнологий», — возмущается собеседник в УВЗ. По его убеждению, иностранные офшоры сообща с менеджментом «Мотовилихи» «генерируют убытки, пытаясь продать акции компании непонятным структурам». Основные надежды УВЗ теперь связаны с годовым собранием «Мотовилихи», которое состоится 24 мая.

Сейчас УВЗ владеет 15% акций, однако планирует довести свою долю до контрольного пакета. Предполагалось, что УВЗ выкупит долю «Ростехнологий» (владеет 35% акций), однако сделка так и не состоялась. Еще по 17,5% акций владеют нидерландские NL Metal Holding B.V. и Buensli B.V.

Конфликт между УВЗ и менеджментом предприятия начался сразу после вхождения госкомпании в состав акционеров компании в 2011 году. Уралвагонзавод неоднократно заявлял, что обеспокоен финансовым положением «Мотовилихи» и непрозрачными сделками, заключающимися менеджментом компании. Госкомпания пыталась сменить топ-менеджеров предприятия, но пока ее попытки не увенчались успехом. Правда, на днях УВЗ добился через суд созыва внеочередного собрания акционеров для смены совета директоров «Мотовилихи».