Лента новостей
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость
Газета
«Электроэнергетики» подключили «Евросеть»
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

«Электроэнергетики» подключили «Евросеть»

Сотовая розница согласилась продавать только один пенсионный фонд
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, «Евросеть» прекратила сотрудничество с негосударственными пенсионными фондами «Промагрофонд» и «Норильский никель» и заключила новый расширенный контракт с НПФ «Электроэнергетики». Теперь он стал единственным партнером торговой сети по заключению договоров пенсионного страхования. Фонд гарантировал ритейлеру, что он один обеспечит больше клиентов и комиссионных доходов, чем прежде приносили три.

С начала марта во всех салонах «Евросети» появилась возможность подключиться к программам НПФ «Электроэнергетики» (контролируется ФК «Открытие» и входит в топ-10 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России). Прежде ритейлер предлагал пенсионные продукты фонда только в трех городах России — Санкт-Петербурге, Воронеже и Новосибирске. НПФ «Электроэнергетики» заключил договор с торговой сетью на год с возможностью продления.

Одновременно «Евросеть» прекратила сотрудничество с двумя другими НПФ — «Пром­агрофондом» и «Норильским никелем». «Мы провели переговоры со всеми фондами-партнерами, но только НПФ «Электроэнергетики», с которым мы начали сотрудничать в прошлом году, гарантировал «Евросети» максимальный рост валового вознаграждения от пенсионных программ и рост подключений к ним в 2013 году», — пояснил РБК daily вице-президент «Евросети» Виктор Луканин. Финансовое вознаграждение не самый принципиальный вопрос для ритейлера, важнее готовность фонда обрабатывать большой объем запросов, отмечает он.

Услуга перевода пенсионных накоплений в НПФ «Электроэнергетики» оказывается бесплатно. Сотрудники «Евросети» консультируют потенциальных клиентов программы и помогают в оперативном оформлении документов. «НПФ выплачивает нам фиксированное вознаграждение за каждый заключенный фондом договор. Причем только после того, как НПФ подтвердил клиенту, что он стал участником его программы, и отправил соответствующие документы в Пенсионный фонд РФ», — добавил г-н Луканин.

Вице-президент НПФ «Электроэнергетики» Сергей Околеснов рассказал РБК daily, что «Евросеть» выставила три условия для партнерства: разработка специального программного обеспечения, способного справиться с объемом запросов ритейлера, оперативный прозвон клиентов (в течение 48 часов после заключения договора об обязательном пенсионном страховании) и бэк-офис фонда в каждом федеральном округе. «Специально для «Евросети» мы открыли такие центры в семи городах России. Кроме того, мы разработали специальную технологию продаж для консультантов торговой компании. Несколько десятков наших сотрудников постоянно объезжают салоны «Евросети» и показывают на своем примере, как лучше продавать наши контракты», — отметил г-н Околеснов.

По его словам, сотовый ритейл позволит донести информацию о пенсионных программах широким массам населения, особенно молодежной аудитории, с которой давно работает торговая сеть. «Мы рассчитываем на продажи контрактов, сопоставимые с программой между НПФ «КИТ Финанс» и «Связным». Это сотни тысяч договоров в год», — пояснил собеседник.

Продажи пенсионных продуктов «КИТ Финанса» выросли в десятки раз в 2010 году благодаря сотрудничеству со «Связным». Он стал эксклюзивным федеральным партнером ритейлера с августа 2009 года. Однако в прошлом месяце «Связной» допустил в свою сеть НПФ Сбербанка.