Лента новостей
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50
Газета
Основатель Facebook предстанет перед судом
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Основатель Facebook предстанет перед судом

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Социальная сеть Facebook столкнулась с новым иском по делу об IPO. Ее акционер Гэй Джонс подал в суд на основателя и гендиректора соцсети Марка Цукерберга и прочих топ-менеджеров компании, обвинив тех в сокрытии информации при проведении первичного размещения.

В иске Джонса утверждается, что директора и члены правления Facebook знали о том, что информация о снижении прогноза роста бизнеса не будет доступна широкой публике. По мнению истца, сообщение распространялось выборочно среди ключевых инвесторов и андеррайтеров IPO (JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Goldman Sachs), пишет Reuters. Джонс требует, чтобы руководители компании вернули деньги, которые те, якобы, заработали при продаже акций в ходе первичного размещения на NASDAQ, зная о том, что цена завышена. Деньги должны быть возмещены именно компании, а не акционерам.

Facebook провела IPO в мае 2012 года. Изначально акции соцсети были оценены в 38 долл., однако к августу они снизились вдвое, а сейчас торгуются на уровне 27,7 долл.

В Facebook претензии акционера назвали безосновательными. Это не первое судебное разбирательство Facebook с акционерами по поводу проблемного IPO. В феврале окружной суд Нью-Йорка отклонил четыре аналогичные претензии акционеров, обвинивших топ-менеджеров соцсети в сокрытии рисков бизнеса. Причиной отклонения иска стало в том числе то, что у истцов не было ценных бумаг Facebook до момента проведения IPO. Джонс в отличие от предыдущих истцов является владельцем акций соцсети с февраля 2012 года.