Лента новостей
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость
Газета
«Нулевая гравитация»
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

«Нулевая гравитация»

Nissan прокачала бизнес-седан Teana
Фото: Nissan
Фото: Nissan

Компания Nissan показала новое поколение глобального седана. Teana получила 2,5- и 3,5-литровые бензиновые моторы, вариатор Xtronic и уникальные кресла с «нулевой гравитацией». В общем, машина получилась любопытной.

Машина построена на платформе предыдущего поколения, претерпевшей глубокую модернизацию. Так, были переработаны силовые элементы конструкции кузова, некоторые стальные соединения заменены на легкосплавные, переработана геометрия сминаемых зон. В итоге Teana «потолстела» на 34 мм, а ее вес, наоборот, снизился на 54 кг. Колесная база при этом осталась прежней и составляет 2775 мм. Помимо изменений по кузову машина получила усовершенствованную заднюю многорычажную подвеску, получившую еще более мягкие настройки.

Компоновщики салона обещают, что автомобиль станет комфортнее, нежели прежний. Причиной тому — новые элементы отделки и более качественные пластики. Изменения отразились на стилистике интерьера, который из богемного теперь превратился в подчеркнуто спортивный.

Есть в Nissan Teana и своя изюминка. Как заявляется, на автомобиль будут ставиться опциональные кожаные кресла с «нулевой гравитацией». То есть профиль спинки спроектирован таким образом, чтобы принимать на себя массу тела и почти полностью разгружать позвоночник. Над ортопедическими креслами специалисты корпели не один месяц, но вот насколько их труды увенчались успехом, покажет только личное знакомство с автомобилем.

Что касается силовых агрегатов, то здесь революции не произошло. Для Teana будут предлагаться два бензиновых двигателя — давно проверенные, но несколько усовершенствованные агрегаты. Для базовых версий будет доступен 4-цилиндровый мотор объемом 2,5 л, который выдает 185 л.с. и 244 Нм. Вместе с ним предлагается вариатор Xtronic, стилизованный под гидроавтомат. То есть алгоритм его работы имитирует смену фиксированных ступеней обычной коробки.

Для топовых комплектаций предлагается V-образный атмосферный мотор объемом 3,5 л, наделенный мощностью в 273 л.с. и крутящим моментом в 350 Н·м. Как утверждается, потребление топлива у этих двигателей составляет 8,7 л и 10,7 л на 100 км пути соответственно. По экологичности Teana соответствует нормам Евро-6.

На данный момент новая Teana продается в США. Старт продаж в Китае состоится уже в следующем месяце. А на российский рынок машина приедет ближе к осени. Цены и комплектации станут известны ближе к заявленному сроку.