Лента новостей
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ 08:30, Статья США расширили санкции против Ирана за кибератаки 08:25, Статья Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ 08:22, Новость Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян 08:11, Статья Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург 08:00, Статья Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ 07:56, Новость Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо 07:49, Статья Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен 07:40, Статья Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» 07:36, Новость Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов 07:24, Новость В Одессе раздались взрывы 07:15, Статья Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал 07:01, Статья Власти обсудили список новых национальных проектов 07:00, Статья Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении 06:50, Новость Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость
Газета
«Русские фонды» сдали лицензию
Газета № 38 (1571) (0103) Общество,
0

«Русские фонды» сдали лицензию

Брокер займется консалтингом и прямыми инвестициями
Фото: rusfund.ru
Фото: rusfund.ru

Инвесткомпания ЗАО «Русские фонды», входящая в одноименную группу бизнесмена Сергея Васильева, намерена сдать брокерскую лицензию и сосредоточиться на финансовом консалтинге и прямых инвестициях. Часть ее сотрудников будет уволена, остальные перейдут в «Ай Ти Инвест» и «Проспект».

Как рассказал РБК daily глава «Русских фондов» Сергей Васильев, решение отказаться от лицензии вызвано необходимостью сократить расходы. «Брокерские операции теперь будут переведены в компании «Ай Ти Инвест» и «Проспект», — рассказал г-н Васильев. Эти компании входят в ГК «Русские фонды»: первая специализируется на розничных клиентах, которых сейчас порядка 9 тыс., а вторая — на институциональных, их порядка сотни. Операции по управлению активами будут сосредоточены в УК «Паллада Эссет Менеджмент».

По словам главы «Русских фондов», в процессе оптимизации возможны единичные увольнения сотрудников. «Специалисты, занимающиеся обслуживанием брокерских операций, перейдут в «Ай Ти Инвест» и «Проспект», — рассказал г-н Васильев. Он уточнил, что у инвесткомпании ЗАО «Русские фонды» до недавнего времени был десяток средних и состоятельных клиентов, но теперь она сосредоточится на прямых инвестициях в металлургию и туристический бизнес, на сделках M&A и консультационных услугах.

Раньше был смысл держать в рамках финансовых групп несколько компаний с брокерскими лицензиями, говорит гендиректор БК «КИТ Финанс» Александр Свинцов: «Это помогало быстро восстановить операционную деятельность в случае приостановки лицензии со стороны ФСФР, как это было с «Алором» и БКС». Сейчас на первый план выходит не наличие лицензии, а требование к надежности компаний, уверен г-н Свинцов.