Лента новостей
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья
Газета
Первая гибкая батарейка
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Первая гибкая батарейка

Позволит совершить революцию в медицине и потребительской электронике
Фото: Северо-Западный университет
Фото: Северо-Западный университет

Американскими разработчиками из Северо-Западного университета (штат Иллинойс) создан первый эластичный литий-ионный аккумулятор. Его можно растягивать, сгибать, скручивать, после чего он возвращает первоначальную форму. По замыслу изобретателей такая батарея может использоваться в будущих гибких гаджетах и даже внутри человеческого тела, например для подпитки электронных датчиков-имплантатов.

НЕВЕРОЯТНАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ

Авторы разработки заявляют, что гибкие электронные устройства наконец станут реальностью и смогут использоваться в том числе и внутри человеческого тела. Имплантируемая электроника сможет мониторить все, от мозговых волн до сердечной деятельности, и благодаря новым источникам питания успешно применяться там, где плоские жесткие батареи использовать нереально.

В демонстрационном видеоролике аккумулятор в виде небольшого пакета обеспечивает работу светодиода, даже когда батарейку растягивают на 300%, складывают, скручивают.

Разработчики аккумулятора Йонган Хуан и Джон Роджерс из Северо-Западного университета рассказывают, что его гибкость обеспечивают волнистые провода, соединяющие компоненты батареи и растягивающиеся наподобие шерстяной нити. При этом процесс растяжения аккумулятора является обратимым.

Мощность и напряжение пластичной батареи схожи с характеристиками обычного литий-ионного аккумулятора подобного размера. То есть новый источник питания сравнительно небольшой, но достаточно производительный.

Батарея может работать 8—9 часов, после чего нуждается в подзарядке, осуществляемой беспроводным способом. Для этого она оснащена пластичными индуктивными катушками. На данный момент батарея имеет 20 циклов перезарядки.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЕДИЦИНА

«Аккумулятор может быть увеличен до размера, пригодного для мобильного телефона. Демонстрационная батарея пока имеет мощность на уровне батарейки для часов, — рассказывает РБК daily один из авторов разработки Джон Роджерс. — Наша цель на сегодня — начать использовать эту технологию в новых классах биоинтегрированных электронных устройств, например в «электронных татуировках», осуществляющих мониторинг и имеющих весьма скромные энергозатраты».

По словам исследователя, работа по совершенствованию батареи продолжается. Ее коммерческое использование может начаться через несколько лет.

Российские эксперты говорят о больших перспективах разработки, добавляя, что в обозримом будущем ее применение может оказаться весьма нишевым.

«В последние годы нам регулярно демонстрируют различные электронные компоненты, которые в теории позволяют создавать гибкие мобильные устройства. Например, Samsung уже не первый год возит по выставкам эластичные AMOLED-дисплеи, а в прошлом году в продаже появился ридер Wexler.Flex One с гибким экраном на базе технологии E-Ink. Собственно, на примере этой «читалки» очень хорошо видно, что эластичные гаджеты являются эластичными только в определенной и незначительной мере», — говорит коммерческий директор компании «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов.

Выпуск же системных плат с процессором, памятью, коммуникационными модулями и прочими твердыми компонентами, по его мнению, в обозримом будущем невозможен, поэтому гибкие аккумуляторы в ближайшие годы едва ли найдут применение в сфере электронных гаджетов. «А вот в здравоохранении (как раз для подпитки датчиков-имплантатов), очень может быть», — считает эксперт.

Настоящая революция в потребительской электронике произойдет, только когда упомянутые ограничения будут устранены. «Вполне вероятно, что будет наконец изобретен «сворачивающийся в трубочку» или «убираемый в карман» полноценный ноутбук, потому что на маленьком по размеру гаджете полноценно работать невозможно, а в ноутбуке основной вес — батарея», — прогнозирует генеральный директор компании «Облакотека» Максим Захаренко.