Лента новостей
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья
Газета
«Хранители» не уберегли DreamWorks
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

«Хранители» не уберегли DreamWorks

Компания объявила о квартальном убытке в 82,7 млн долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Анимационная студия DreamWorks впервые за шесть лет получила квартальный убыток. Причиной стало списание 165 млн долл., отчасти из-за слабых сборов рождественского мультфильма «Хранители снов». Кроме того, студия решила отложить выпуск мультфильма «Я и моя тень», а также провести серьезное сокращение расходов, в частности уволив 350 сотрудников.

По итогам последнего квартала чистый убыток компании составил 82,7 млн долл. по сравнению с прибылью в 24,3 млн долл. годом ранее. Между тем выручка студии увеличилась на 21%, до 264,7 млн долл., благодаря успеху мультфильма «Мадагаскар-3», который обеспечил более трети квартальной выручки DreamWorks.

Мультфильм «Хранители снов» был выпущен в ноябре 2012 года с бюджетом 145 млн долл. Он смог собрать в международном прокате всего 302,3 млн долл., из них 14,8 млн долл. пришлось на Россию. Это третий с конца результат для DreamWorks с тех пор, как в 2004 году она стала публичной. Студии пришлось списать около 87 млн долл. в связи с провалом картины в бокс-офисе.

«Хранители» стали последним мультфильмом, который вышел при поддержке дистрибьютора Paramount Pictures. DreamWorks заключила пятилетний договор о сотрудничестве с кинокомпанией 20th Century Fox, у которой в активе есть такой успешный анимационный блокбастер, как «Ледниковый период».

Кроме того, компании пришлось списать дополнительные 54 млн долл., остановив производство мультфильма «Я и моя тень», который должен был выйти в 2014 году. По словам гендиректора DreamWorks Джеффри Катценберга, картина снимается с применением как компьютерных технологий, так и традиционной техники 2D-анимации. Однако на данном этапе производство стало «чрезмерно сложным». Катценберг не уточнил новой даты выхода мультфильма.

К тому же студия передвинула дату релиза мультфильма «Приключения мистера Пибоди и Шермана» с ноября этого года на март 2014 года, после того как стало известно, что в это же время выходит новая часть популярной франшизы «Ледниковый период».

В этом году основную выручку должны обеспечить компании такие ленты, как «Семейка Крудс» и «Турбо».