Лента новостей
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость
Газета
Нефть для завода
Газета № 35 (1568) (2602) Общество,
0

Нефть для завода

«Роснефть» может увеличить поставку сырья в Китай до 24 млн тонн
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Поставки «Роснефти» в Китай могут увеличиться как минимум на 9 млн т нефти. Уже через два года сырье будет перерабатываться на новом заводе в Тяньцзине. Но Пекин заинтересован в большем объеме.

«Роснефть» может поставлять в Китай дополнительно 9 млн т нефти в год для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания председателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере в Пекине, передает Интерфакс. Однако китайская сторона хотела бы договориться о больших поставках нефти.

В середине февраля президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Китай провел ряд встреч с руководителями китайских нефтяных компаний. Стороны договорились о существенном увеличении поставок российской нефти. О каких объемах идет речь, «Роснефть» не раскрывает. В ближайшие несколько месяцев может быть заключен окончательный договор о поставках.

В настоящее время «Роснефть» поставляет в Китай 15 млн т неф­ти ESPO ежегодно по отводу от нефтепровода ВСТО. У нее есть совместный с CNPC проект по строительству завода в Тяньцзине. НПЗ предполагается ввести в строй в 2015 году. Начальные инвестиции обеих компаний в строительство составляют около 5 млрд долл. Планируемая мощность — 13 млн т нефти в год, из которых 9 млн т составит российская нефть, остальной объем будет закупаться на мировых рынках. В прошлом году НПЗ получил право как закупать нефть и нефтепродукты, так и реализовывать их на внутреннем или экспортном рынке. Раньше ни одна компания с иностранным участием на территории КНР не имела таких привилегий.

Исходя из объема 9 млн т сумма сделки может составить около 7,3 млрд долл. (при текущей цене 110 долл. за баррель), говорит аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. Основным источником нефти для Китая останется Ванкорское месторождение. В этом году добыча здесь должна составить 22 млн т (в 2012 году — 18 млн т). Дополнительно «Роснефть» может переориентировать часть нефти, которая идет через Козьмино и в сторону Европы, на китайское направление, добавляет эксперт. По оценке г-на Кокина, «Роснефть» потенциально может увеличить поставки в Китай до 30 млн т.

По данным CNPC, спрос на нефть в текущем году составит 514 млн т (+4,8% к 2012 году). Объем собственной добычи достигнет 210 млн т, а доля импортной нефти в потреблении — 59%. Основными импортерами являются Иран, страны Центральной Азии, Россия, Венесуэла, говорит ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев.