Лента новостей
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья
Газета
Городом надо заниматься в первую очередь
Газета № 35 (1568) (2602) Общество,
0

Городом надо заниматься в первую очередь

Руководитель департамента экономической политики и развития города о внедрении в Москве мировых стандартов качества жизни
Фото: РБК daily
Фото: РБК daily

Вопреки убеждению многих Международный финансовый центр в Москве (МФЦ) не будет закрытым городком для иностранных брокеров, трейдеров, банкиров на специально выделенной территории. Где сосредоточить свои штаб-квартиры, решат сами финансисты. И вряд ли они ограничатся одной площадкой. Связать районы города удобной транспортной инфраструктурой, создать комфортные условия для жизни и бизнеса не только экспатов, но и всех москвичей, повысить качество городской среды — зона ответственности столичных властей. О том, что делает Москва для развития МФЦ, в интервью корреспонденту РБК daily НАТАЛЬЕ БЫКОВОЙ рассказал министр столичного правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ.

— На днях состоялась конференция, посвященная подготовке к саммиту G20 — в этом году он пройдет в Москве. Что иностранные эксперты говорили о перспективах МФЦ в российской столице?

— «Городом надо заниматься в первую очередь. Будет город — будет и все остальное», — посоветовал один из бывших руководителей земли Гессен, где находится Франкфурт-на-Майне. Создание МФЦ —лишь еще один повод внедрить в Москве мировые стандарты качества жизни, часть стратегии, призванной улучшить город­скую среду. Мы делаем это не только для иностранцев, которые сюда приезжают, не в интересах отдельных суперэлитных специалистов, а для всех жителей.

— Делать город комфортным для жителей вообще-то обязанность властей. При чем тут МФЦ?

— Статус МФЦ предполагает, что мы берем высочайшие стандарты, чтобы здесь было комфортно жить самым требовательным специалистам, которые могут позволить себе выбирать место житель­ства среди лучших городов мира. Вот мы и должны поставить Москву в один ряд с ними. Создание МФЦ — это, конечно, ничто по сравнению с требованиями москвичей. Но это очень здоровый проект, который заставляет нас двигаться. Не просто двигаться — понятно, нам жители не дают засидеться, — а двигаться в правильном направлении, за лучшей практикой.

Все отмечают, что в последние пять-шесть лет город становится все более и более тяжелым для жизни. И все понимают: это тенденция и переламывать ее будет очень сложно. Те вопросы, которые перед нами стоят, решаются не только деньгами. Они требуют изменения поведения людей, транспортного поведения.

— Пробки — одна из главных претензий к Москве...

— Решение транспортной проблемы потребует времени. За один год все не сделаешь. Нужны серьезное инвестирование во всю транспортную инфраструктуру, развитие и переконфигурация общественного транспорта, строительство транспортно-пересадочных узлов. Мы вкладываем очень большие деньги в метро, начинаем раскачивать тему Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД)... Мы смотрим на транспортную схему и планируем: сюда доходим веткой метро, здесь — МКЖД, сюда вытаскиваем пригородное сообщение и т.д.

Резко повысить связанность внутригородского пространства, то есть сократить время на передвижение — вот наша задача. Можно сказать, что это нужно для МФЦ — а для него это действительно нужно, — а можно сказать — для нормальной жизни города.

Километры метро не конечный результат. Важно время в пути от точки А до точки Б, и желательно еще удобства. А удоб­ства — то, что брюки не испачкал, туфли не запачкал и желательно еще карманы целы. Простые же вещи. Вот это и есть город, удобный и для иностранцев, и для москвичей. На самом деле все предъявляют примерно одни и те же требования.

Сама тема МФЦ заставляет нас мыслить такими категориями.

— Тем не менее поиски площадки под МФЦ продолжаются. Сначала финансистов планировали прописать в Рублево-Архангельском, теперь говорят о Коммунарке...

— В Коммунарке точно будет крупный офисно-деловой центр. Такие же будут в Рублево-Архангельском, Сколкове, Саларьеве, потому что город заинтересован в создании на периферии рабочих мест, причем мирового уровня. Не может все Подмосковье ехать в центр, нужно создать противоток.

Нам это с градостроительной точки зрения жизненно необходимо.

А уж где будет большая доля банков — этот вопрос, наверное, лучше задавать самому финансовому сообществу. Оно обладает достаточно мощным механизмом саморегулирования. Если банкиры, например, скажут: «Коллеги, все решено, едем туда-то, и нам там необходимы такие-то федеральные структуры», я думаю, федеральное правительство самым тщательным образом изучит их предложения и примет соответствующие решения.

— То есть в Москве не будет своих Уолл-стрит или Даун-тауна — мест, где бы сосредоточилась вся деловая жизнь...

— У нас есть «Москва-Сити».

— Но там нет биржи. Есть офисы, апартаменты, жилье, торговые центры.

— Там штаб-квартиры нескольких крупнейших банков. Вы поймите, город может только создавать условия, например обеспечить достаточное предложение офисных площадей и транспортную связанность районов. Но Москва не собственник биржи и не может указывать, куда ей переезжать.

— Помимо мероприятий по улучшению транспортной доступности что еще город планирует сделать, чтобы повысить качество жизни?

— Мы хотим создать такую среду, чтобы и москвичи, и жители других регионов не пытались использовать Москву только как отправную точку отлетов из Домодедово, Шереметьево или Внуково. Идея в том, чтобы они могли получить услуги самого высокого качества здесь, чтобы им не за чем было лететь дальше. Тут многое зависит даже не от городской среды, а от того, как мы диверсифицируем и разовьем нашу социальную сферу. С одной стороны, все знают, что московские стандарты образования и здравоохранения — лучшие на всем постсоветском пространстве, плюс мы сделали колоссальные вложения в модернизацию здравоохранения и образования, с другой — у нас всего одна клиника аккредитована — Joint Commission International (JCI) и всего десять школ — по International Baccalaureate (IB). К 2016 году количество медучреждений, соответствующих мировым стандартам, предполагается увеличить в три раза, образовательных — в полтора.

— Чем еще Москва может заставить иностранных специалистов бросить Лондон, Нью-Йорк или Франкфурт и переехать работать в Россию?

— Во-первых, есть ниша в череде региональных финансовых центров. На конференции выступал бизнесмен из Турции, чья компания строит в России несколько стекольных заводов. По его словам, если раньше фирма планировала размещение в Лондоне, то теперь решила в Москве, поскольку здесь ее бизнес. Компания понимает все риски, но считает их вполне приемлемыми.

Кроме того, в стране накоплен достаточно большой финансовый ресурс: пенсионные деньги, фонд национального благосостояния, банковские активы, много говорят о выведенных капиталах, но часть денег возвращается...

— Что даст Москве создание МФЦ? Есть ли цифры, на которые планируется выйти?

— Сейчас долю финансово-экономического сектора экономики города можно измерить через такой показатель, как налог на прибыль, на который приходится 55 млрд руб., или примерно 1/6 поступлений по налогу на прибыль. Соответственно, от всех налоговых доходов — где-то 5%. Плюс налог на доходы физических лиц — финансовые компании платят заработную плату, как правило, немалую. Дальше — спрос на недвижимость, причем очень дорогую, и налоги. Финансовые организации формируют спрос, который передается по цепочке, начиная от услуг клининговых компаний до юридических.

— Есть ли какие-то временные рамки создания МФЦ и как идет работа с федеральными структурами, в каком режиме?

— Все-таки МФЦ не Олимпиада и не чемпионат мира по футболу. Значит, будем делать, пока не сделаем. Но не вечно. Безусловно, есть отсечки. Вопрос контролируется и президентом, и председателем правительства. Созданы рабочие группы по конкретным направлениям, но, мне кажется, рабочее взаимодействие, рабочие обсуждения на самом деле ценнее заседаний крупных комиссий, которые не всегда имеют практический результат.