Лента новостей
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья
Газета
Цена расставания с Родиной
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Цена расставания с Родиной

От смены гражданства американцев удерживают высокие налоги
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Конгресс США повысил в этом году налоговую ставку для самых обеспеченных граждан, но местные богачи не спешат менять гражданство, как это делали в подобном случае французы. Причина кроется отнюдь не в патриотизме: решившимся на смену налоговой юрисдикции американцам грозят повышенное внимание местных налоговиков и ограничения на ведение бизнеса.

В 2013 году максимальная налоговая ставка для богатейших слоев населения США выросла с 35 до 39,6%, вызвав серьезное недовольство примерно 1% населения. Тем не менее никто из богачей не горит желанием следовать примеру Жерара Депардье, который перестал быть подданным Франции, чтобы не платить высокие налоги. В США за весь 2012 год сменить гражданство решились лишь 932 человека. Для сравнения, в 2011 и 2009 годах этот показатель составил 1781 и 742 человека соответственно. И это при том, что США являются одним из немногих государств, заставляющих своих граждан платить налоги даже при постоянном проживании и получении прибыли за рубежом.

На сегодняшний день основным препятствием при смене американского гражданства является необходимость заплатить дополнительные налоги. Причем до 2008 года в законе попытка сменить гражданство была приравнена чуть ли не к уклонению от налогов. С принятием нового законодательства в 2008 году (The Heroes Earnings Assistance and Relief Tax Act) ситуация почти не поменялась.

 

«Положения закона наложили обязательства по уплате так называемого условного mark-to-market налога. Это означает, что бывший американский гражданин или держатель грин-карты обязан рассчитать условный доход от продажи всего своего имущества (включая имущество за пределами США) по рыночной цене, установленной на день, предшествующий отказу от американского гражданства или грин-карты, и уплатить налог с рассчитанного условного дохода. Таким образом, налогоплательщики уплачивают налог с условных доходов от продажи имущества, которое фактически не продается. Более того, при наличии иностранного имущества велик риск двойного налогообложения», — пояснил РБК daily партнер компании «Эрнст энд Янг» Антон Ионов. Причем аналогичные налоговые обязательства возникают при передаче имущества по наследству в случае, если его бывшие владельцы когда-то эмигрировали из страны.

Однако помимо налога на условную продажу всего имущества желающих поменять гражданство ждет целый ряд дополнительных ограничений, которые могут касаться времени пребывания на территории страны или участия в капитале иностранных компаний. Так, в случае если Налоговая служба США узнает о том, что бывший американец создал за рубежом компанию, которая работает в США, ее ждут дополнительные налоги. Она будет вынуждена выплачивать корпоративный налог в 35%, так называемый налог на прибыль филиалов в 30%, а также 43,4% в качестве налога на дивиденды акционерам. В итоге с каждых заработанных 100 долл. компания будет сохранять лишь 25,8 долл., пишет Bloomberg. В случае если структура была бы зарегистрирована в США, то ей доставалось бы 60,4 долл. с каждой сотни.

А вот на территории самих США налоговая иммиграция достаточно распространена. Вместо «регистрации» в таких дорогих штатах, как Калифорния или Нью-Йорк, желающие сэкономить перебираются в штаты наподобие Техаса или Флориды, где полностью отсутствует подоходный налог на локальном уровне.