Лента новостей
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость
Газета
Кэмерон исчерпал доверие Moody’s
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Кэмерон исчерпал доверие Moody’s

Великобритания лишилась высшего кредитного рейтинга
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Великобритания впервые потеряла наи­высший кредитный рейтинг с тех пор, как он начал присваиваться Соединенному Королевству в 1970-е годы. Агентство Moody’s понизило оценку гособлигаций страны на одну ступень, с Ааа до Аа1, с прогнозом «стабильный». Среди основных причин снижения рост госдолга и слабое восстановление экономики в среднесрочной перспективе.

«Из-за слабого прогноза роста экономики, существенных финансовых трудностей, высокого и при этом растущего госдолга и нехватки инструментов для борьбы с экономическими шоками мы понизили рейтинг Великобритании до более подходящего в данном случае уровня Aa1», — цитирует Bloomberg представительницу Moody’s Сару Карлсон. Агентство считает, что проблемы с ростом ВВП и растущим госдолгом продлятся как минимум до 2016 года. Экономика страны сократилась в четвертом квартале прошлого года на 0,3%. По прогнозам Еврокомиссии, британский госдолг вырастет в этом году до 98% (90% в 2012 году).

Сохранение высшего кредитного рейтинга страны было одним из приоритетов экономической политики коалиционного правительства консерваторов и либерал-демократов. «Сегодня мы получили прямое напоминание о долговых проблемах, с которыми сталкивается наша страна, и максимально ясное предупреждение для всех, кто думает, что можно избежать решения этих проблем», — заявил министр финансов Джордж Осборн. Он дал понять, что собирается продолжить политику жестких мер экономии. В официальном заявлении Минфина отмечено, что прогноз Moody’s «стабильный», а значит, дальнейшего понижения в ближайшие 12—18 месяцев не предвидится. Кроме того, агентство поддерживает политику правительства по санации бюджета.

Представители оппозиционной Лейбористской партии не преминули упрекнуть консерваторов в том, что те ведут страну к стагнации. «Это лечение не работает. А глава Минфина говорит, нам надо увеличить дозу лекарства, — сумасшедшая экономика. Он действует, как врач XVIII века, который готов пускать пациенту кровь, пока тот совсем не ослабнет», — цитирует The Financial Times спикера лейбористов Эда Боллса. Согласно опросам, лейбористы опережают соперников на 10 п.п., тем не менее британцы больше доверяют премьеру Дэвиду Кэмерону и Осборну, чем лидеру Лейбористской партии Эду Милибэнду.

Эксперты считают, что снижение рейтинга Великобритании мало повлияет на стоимость обслуживания ее долга. «Потеря высшего рейтинга ни для кого не стала сюрпризом. У Великобритании примерно то же соотношение долга к ВВП, что у Франции и США, которые уже лишились высшей оценки», — сказал аналитик BNP Paribas Дэвид Тинсли. «Наступила эпоха, когда развитым странам будут снижать рейтинги на регулярной основе», — отметил главный экономист RBC Asset Management Эрик Лассель. Доходность по десятилетним британским облигациям составляет 2,11% против 1,96% у аналогичных американских и 2,23% у французских бондов.

Действия Moody’s вряд ли напугают рынок. По данным Bloomberg, в прошлом году в 56% случаев инвесторы проигнорировали решение агентства об изменении рейтинга. «Исторически потеря Aaa вела к «бычьему» тренду», — напомнил стратег Lloyds Banking Чарльз Дибель.

По мнению экспертов, агентства Fitch и Standard & Poor’s снизят рейтинг Великобритании вскоре после представления Осборном бюджета, которое намечено на март.