Лента новостей
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья
Газета
Закон и «Почта России»
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

Закон и «Почта России»

Новый закон о почтовой связи подкосит компанию, лишив ее госсубсидий
Фото: РБК
Фото: РБК

РБК daily ознакомилась с анализом законопроекта «О почтовой связи», подготовленным «Почтой России». Наибольшие опасения у почтового оператора вызывает то, что документ не предусматривает государственного субсидирования убытков компании, которые за последние несколько лет составили 37 млрд руб. В Минкомсвязи утверждают, что он направлен на развитие почтовой отрасли в целом.

«Почта России» является главным игроком почтового рынка, но цель нового закона «О почтовой связи», который заменит прежний, — развитие всей отрасли, заявил вчера замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. Он отметил, что все вопросы, которые касаются «Почты России», — это отдельная работа, за рамками документа. Глава почтового оператора Александр Киселев согласился, что нормативный акт призван регулировать отрасль, а не отдельную компанию.

Тем не менее некоторые поправки вызвали опасения у компании. Так, в анализе законопроекта, проведенном «Почтой России» (копия имеется в распоряжении РБК daily), говорится, что компания обеспокоена отсутствием в нем пункта о господдержке. «Законопроект не предусматривает госсубсидирования убытков «Почты» от оказания услуг по установленным государством нерентабельным тарифам», — отмечается в анализе. За последние четыре года некомпенсированные убытки «Почты России» составили 37 млрд руб. Большая часть этой суммы приходится на доставку пенсий и оказание почтовых услуг на Крайнем Севере.

Кроме того, компания просит четко определить перечень услуг, тарифы на которые устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В соответствии с действующим ФЗ «О почтовой связи» ФСТ регулирует тарифы на оказание универсальных услуг почтовой связи — отправку всей письменной корреспонденции. В «Почте России» опасаются, что новые тарифы будут ниже себестоимости услуг.

Вызывает недовольство компании и низкое качество проработки вопроса о почтово-банковских услугах. Сейчас пенсии на почте получают 48% пенсионеров.

Тем не менее к некоторым положениям законопроекта в «Почте России» относятся положительно. Плюсом компания считает снятие запрета на акционирование «Почты». «Это позволит реализовать инвестиционный потенциал предприятия, сохраняя при этом контроль государства», — говорится в анализе. К преимуществам документа она относит и возможность применить в работе информационно-коммуникационные технологии, например почтоматы (терминалы в шаговой доступности, позволяющие получить заказанный товар. — РБК daily). Еще одним положительным аспектом в «Почте» называют введение административной ответственности за нарушение почтовой безопасности и порчу почтового имущества.

Законопроект «О почтовой связи» внесут в Госдуму в конце марта этого года, пообещал г-н Свердлов.