Лента новостей
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья
Газета
Тест на независимость
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

Тест на независимость

Миноритариям «Норникеля» не советуют голосовать за Чемезова
Фото: РБК
Фото: РБК

Служба институциональных инвесторов (ISS), к рекомендациям которой традиционно прислушиваются акционеры крупных публичных компаний, поддержала три кандидатуры независимых исполнительных директоров в совет директоров «Норильского никеля». При этом в числе рекомендуемых не нашлось места кандидату от «Металлоинвеста» Сергею Чемезову, что, впрочем, не помешает ему войти в совет директоров ГМК.

11 марта 2013 года состоится внеочередное общее собрание акционеров «Норникеля», на котором будет избран новый состав совета директоров. В список кандидатов в совет директоров вошли 14 человек. Так, от «Интерроса» были номинированы Андрей Бугров, Сергей Барбашев, Алексей Башкиров и Марианна Захарова. От Rusal выдвинуты Максим Соков, Владислав Соловьев, Сталбек Мишаков и Валерий Матвиенко. Millhouse Романа Абрамовича номинировал Сергея Братухина, а «Металлоинвест» Алишера Усманова предложил двух кандидатов: гендиректора холдинга Андрея Варичева и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова в качестве независимого кандидата.

Кроме того, в совет выдвинуты еще три независимых кандидата: Гарет Пенни, Энос Нед Банда и Герхард Принслоо. Гарет Пенни впервые номинируется в совет директоров «Норникеля». В настоящий момент он является исполнительным председателем New World Resources (ведущий производитель каменного угля и кокса в Европе). Ранее Пенни возглавлял De Beers. Два других кандидата являются действующими членами совета директоров «Норникеля».

Согласно договоренностям крупнейших акционеров «Норникеля», в совете директоров компании должны присутствовать по четыре представителя от «Интерроса» и Rusal, один — от Millhouse. Еще четыре места «забронировано» для независимых директоров, трех из которых должны провести в совет крупнейшие акционеры, а последнего выберут миноритарии ГМК.

Служба институциональных инвесторов традиционно советует миноритариям крупных компаний, в том числе и «Норникеля», кому из независимых кандидатов отдать предпочтение. ISS в свою очередь рекомендует миноритариям ГМК поддержать Гарета Пенни, Эноса Банда и Герхарда Принслоо. А вот Чемезов не может считаться независимым кандидатом, считают в ISS, поскольку аффилирован с правительством страны и назначен президентом Владимиром Путиным.

ISS отмечает, что их критерии независимости директоров отличаются от понятия, используемого в «Норникеле». В частности, организация не считает кандидатов независимыми, если они так или иначе связаны с правительством или акционерами компании. Так, в совете директоров ГМК в настоящий момент формально пять независимых директоров (Энос Банда, Александр Волошин, Клод Дофин, Герхард Принслоо и Брэдфорд Миллс). Но, по мнению ISS, два действующих директора не могут считаться независимыми, ведь Александр Волошин выступает в роли представителя правительственных структур, а Дофин выдвинут от трейдера Trafigura, владеющей 1% ГМК.

В «Металлоинвесте» и UC Rusal отказались комментировать позицию ISS. «Менеджмент компании приветствует рекомендации ISS», — следует из сообщения «Норникеля».

Олег Петропавловский из БКС считает, что крупные зарубежные фонды, владеющие акциями «Норникеля», прислушиваются к мнению подобных организаций. «У подконтрольных компаний «Ростеха» нет опыта публичности, что чаще всего не нравится миноритариям», — полагает экс­перт. К завершению погашения «Норникелем» квазиказначейских акций (16,99%) в рамках акционерного соглашения free-float вырастет с 26 до 31% акций ГМК.

Впрочем, учитывая, что на 13 мест в совете претендуют лишь 14 кандидатов, два из которых выдвинуты «Металлоинвестом», Сергей Чемезов и без поддержки миноритариев гарантированно пройдет в совет в том случае, если за него будут отданы все голоса, принадлежащие компании Алишера Усманова.