Лента новостей
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья
Газета
На управы нашли KPI
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

На управы нашли KPI

Измерять эффективность районных чиновников будут ямами на дорогах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичная мэрия решила быть в тренде и разработать KPI для управ районов. Тем, кто не понял, что означают эти три буквы, на состоявшихся вчера под эгидой управления государственной службы и кадров правительства Москвы дебатах перевели: объявляется социалистическое соревнование.

Оценивать эффективность работы районных чинов­ников предлагается только в тех сферах, где они реально могут влиять на ситуацию. По словам руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Вяче­слава Шуленина, такой показатель, как безопасность, решили не учитывать. «Все-таки за нее отвечают правоохранительные органы», — объяснил он. «На федеральном уровне также оценивается демографическое состояние регионов. Глава управы может только личным примером повышать рождаемость в районе, других рычагов воздействия на этот показатель у него нет», — пошутил Шуленин.

За что конкретно отвечают управы, мэрия определила в середине февраля (постановление №76-ПП от 15.02.2013) по результатам инвентаризации их полномочий. Спрашивать с районных чиновников можно за ямы на дорогах, незаконные торговлю и строительство, некачественный ремонт в подъездах, уклонение от встреч с населением или слабое взаимодействие с депутатами районных собраний.

«Все критерии четкие и «счетные», — сказал руководитель департамента террорганов. Например, сколько дворов имеют жалобы от жителей на ямы, мусор или машины на газонах, сроки устранения нарушений и штрафы для подрядчиков. Другим KPI станет количество выявленных на ранней стадии объектов самовольного строительства. Речь идет о появлении забора, техники, фундамента, разъяснили кадровики с Тверской, 13.

При оценке деятельности управы в сфере управления объектами жилищного фонда будут смотреть на подготовку домов к зиме и помощь москвичам при общении с управляющими организациями. На результатах соцсоревнования скажется также число незаконно размещенных палаток и легальных торговых точек.

Единственным оценочным критерием должна стать удовлетворенность горожан деятельностью районных властей. Его будут определять в соцопросах.

Результаты оценки станут основой рейтинга управ. До сих пор у каждого контрольного органа, например у объединения административно-технических инспекций (ОАТИ), был свой черный список. Теперь поя­вится единый рейтинг, на основании которого в отношении чиновников районного уровня сделают кадровые выводы.