Лента новостей
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья
Газета
Ни слова о Чехии
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

Ни слова о Чехии

Бастрыкин рассказал Путину о сложностях следственной работы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина «не отгораживаться от общества и не вариться в соб­ственном соку». Взволнованный масштабами коррупции в России г-н Бастрыкин рассказал о сложностях работы, не став делиться подробностями ни своего вида на жительство в Чехии, ни работы управляющим чешской компании Law Bohemia.

Последние два дня выдались у главы СКР насыщенными. Накануне визита в Кремль Александр Бастрыкин говорил на парламентском часе в Госдуме о коррупции («Только в 2012-м выявлено 50 тыс. коррупционных преступлений», — ужасался он, уточняя, что это лишь надводная часть айсберга) и предлагал для острастки чиновников вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества — как минимум часть потерь в бюджет вернется.

За несколько часов до разговора с Путиным Бастрыкин пошел еще дальше. На расширенном заседании коллегии СКР он предложил создать финансовую полицию, которая вела бы контроль в том числе и за бюджетными средствами.

Прибыв в Кремль, глава СКР боролся с коррупцией в лицах, заявив, что экс-министру Анатолию Сердюкову от следствия никуда не деться. По делу о многомиллионных хищениях в Мин­обороны пройдет независимая финансовая экспертиза — эксперты будут искать доказательства вины Сердюкова, рассказал он журналистам. «Мы хотим выйти на процесс не с голословными обвинениями, а с вескими доказательствами», — пояснил глава СКР. Как скоро сам процесс нач­нется, он затруднился сказать: в деле появляются новые эпизоды, люди, регионы.

Президент напомнил, что вокруг создания СКР как самостоятельного ведомства было много споров, но комитет себя оправдал. Следователи работают с отдачей, похвалил Путин. Но тут же попросил Следственный комитет «не быть в изоляции и не вариться в собственном соку». Бастрыкин должен чувствовать живую связь с людьми, уметь грамотно и своевременно объяснять свои действия, указал Путин.

Г-н Бастрыкин признался, что проблемы в работе есть. Про его собственный вид на жительство в Чехии (МВД Чехии подтвердило информацию оппозиционера Навального о том, что документ имел силу с февраля 2007-го по февраль 2009-го) и работу управляющим чешской компании Law Bohemia речи не шло. Формально наличие временного вида на жительство в другой стране для чиновника непротивозаконно, но наличие такового у главы СКР у многих вызывало вопросы.