Лента новостей
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость
Газета
Красные бронзовеют
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

Красные бронзовеют

КПРФ меняет устав, чтобы сохранить лидерство Зюганова
Фото: РБК
Фото: РБК

КПРФ намерена принять новый партийный устав на юбилейном съезде, намеченном на ближайшие выходные. В существующей версии документ предполагает ужесточение руководящих принципов и усиление партийной вертикали. Политологи уверены, что перемены нужны, чтобы обезопасить партию от провокаций, а также чтобы сохранить лидерство за Геннадием Зюгановым. Коммунисты с такой формулировкой не соглашаются, однако признаются, что в партии «чересчур много демократии».

На праздничные выходные КПРФ наметила XV съезд, посвященный 20-летию партии. Его ключевыми моментами станут принятие нового устава и выборы руководящих органов. Проект устава вызвал, по словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, бурную дискуссию. «Мы получили более 2000 предложений, было несколько новых вариантов полного устава. Мы выбрали лучшие из них и включили в финальный текст документа», — сказал он РБК daily.

Предлагаемые поправки г-н Соловьев делит на две группы: связанные с изменением законодательства о выборах и с введением внутрипартийного института сторонников. Однако внимание некоторых региональных коммунистов привлекло то, что изменение устава грозит усилением централизации власти и укреплением партийной вертикали во главе с президиумом ЦК КПРФ. В частности, активное обсуждение развернули в сети свердловские коммунисты во главе с председателем областной контрольно-ревизионной комиссии партии Игорем Филипповым.

В подтверждение своей версии г-н Филиппов ссылается на пункт, который предполагает передачу партийному ЦК права распускать не только бюро комитета реготделения, но и бюро комитета, и комитет местного отделения партии; передачу полномочий по утверждению различных положений, регламентов и других документов президиуму ЦК КПРФ; передачу права объявлять созыв внеочередной конференции или заседания комитета местного отделения КПРФ. Кроме того, в новом уставе предполагается, что передачей вакантного мандата депутата Госдумы сможет заниматься только президиум ЦК. С ним нужно будет согласовывать кандидатуру при передаче вакантного мандата депутата регионального заксобрания, также он наделяется правом отзывать кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых съездом.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не удивляется процессам централизации власти в КПРФ и объясняет их ослаблением позиций Геннадия Зюганова. «Он заинтересован в том, чтобы усилить контроль над партией. А для проекта «преемник» ему придется это сделать», — рассуждает он.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен: «Коммунисты хотят прописать правила, чтобы иметь рычаги управления на будущее, чтобы усилить влияние Зюганова», — поясняет он. «Я не вижу усиления», — не соглашается Вадим Соловьев. По его словам, на каком-то этапе стало понятно, что в партии «чересчур много демократии» и нужно равновесие между центральными и региональными органами. Также он проанонсировал пополнение руководящих органов партии «молодежью» и назвал имена секретарей Юрия Афонина, Дмитрия Новикова и Валерия Рашкина в качестве вероятных кандидатов на посты заместителей Геннадия Зюганова.