Лента новостей
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья
Газета
Прирастать соседями
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Прирастать соседями

Polymetal купит еще одно месторождение в Свердловской области
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Polymetal договорился о приобретении Маминского золоторудного месторождения в Свердловской области, где у компании уже есть два актива. Сумма сделки оценена в 95,5 млн долл., но с учетом долговых обязательств Polymetal покупка обойдется только в 77,2 млн долл., причем большую ее часть компания оплатит собственными акциями.

Как сообщил вчера Polymetal, компания подписала соглашение с Vitalex Investments и Arrowline Investments о приобретении у них 100% акций Маминской горнорудной компании (МГК), которой принадлежит лицензия на разработку одноименного месторождения. Стоимость МГК оценена в 95,5 млн долл., но, учитывая долг компании (18,3 млн долл.), сумма сделки составит 77,2 млн долл. В компании сообщают, что деньгами будет выплачена только малая часть — 3,9 млн долл., а оставшиеся 73,3 млн долл. — акциями Polymetal (73,3 млн долл.). Исходя из текущих котировок, компании потребовалось бы для сделки 1,24% своих акций.

Закрытие сделки состоится после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой, приобретения МГК земельного участка и получения согласия кредиторов покупаемой компании (ее акции находятся под залогом). Выполнить все эти процедуры необходимо до 30 апреля 2013 года, в противном случае сделка может не состояться.

Маминское месторождение расположено в Свердловской области в 70 км от Екатеринбурга. У Polymetal в этом регионе уже есть два месторождения. Одно из них, уже дей­ствующее Воронцовское, находится в 450 км от Маминского, а второе — Светлоборское платиновое месторождение — было приобретено за 10 млн долл. в декабре 2012 года. «Маминское — это очень привлекательный для Polymetal тип проекта. Его отличают небольшая капиталоемкость, умеренные риски и технологическая гибкость», — заявил гендиректор Polymetal Виталий Несис, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

По предварительным оценкам, объемы производства на Маминском могут составить 80—120 тыс. унций золота в год. Как следует из сообщения компании, во втором квартале 2016 года ожидается получение первого золота, а ровно через год, во втором квартале 2017 года, выход на полную мощность. Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» отметил, что цена нового приобретения немного выше того, что Polymetal платил в 2011 и 2012 годах. Отчасти это обосновано меньшими рисками по этому месторождению — хороший регион с относительно развитой инфраструктурой и рынком труда. По его оценкам, в будущем на долю этого месторождения может приходиться 5—7% от всего производства Polymetal.