Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Заработать на футболе
Газета № 31 (1564) (2002) Общество,
0

Заработать на футболе

«Спартак» создаст эндаумент-фонд
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ФК «Спартак» может обзавестись соб­ст­венным эндаумент-фондом. Как стало известно РБК daily, клуб рассматривает возможность реализации проекта совместно с ИФД «КапиталЪ», которым владеет бизнесмен Леонид Федун. За счет инвесторов, которые будут вкладывать средства в фонд, предполагается финансировать развитие академии «Спартака», где проходят обучение юные футболисты.

О планах сформировать фонд РБК daily рассказали несколько топ-менеджеров, близких к компании «КапиталЪ». Информацию также подтвердил гендиректор ФК «Спартак» Роман Асхабадзе. Он подчеркнул, что пока окончательного решения о создании фонда, стратегии и выборе управляющей компании не принято. По его словам, не исключено, что в формировании фонда может принять активное участие Российский футбольный союз.

Г-н Асхабадзе отметил, что в проекте предполагается участие и сторонних инвесторов, как институционалов, так и состоятельных частных инвесторов, в том числе и болельщиков «Спартака». Топ-менеджер подчеркнул, что существующая система финансирования клуба не изменится, основным спонсором клуба останется Леонид Федун.

Сам г-н Федун на вопрос корреспондента РБК daily ответил, что подобный проект может быть интересен с точки зрения налогообложения. «Мы сейчас несем достаточно серьезные затраты на строительство спортивных сооружений», — отметил он. Вчера бизнесмен презентовал свой строительный проект — стадион в Тушино, стоимость которого оценивается в полмил­лиарда долларов.

В ИФД «КапиталЪ» не комментируют детали проекта. По информации РБК daily, речь идет о пилотном проекте, который может быть реализован совместно с группой «КапиталЪ управление активами». Стартовать фонд может от 1 млн долл., затем его размер может увеличиться. Доход планируется получать как за счет выплат других футбольных клубов за контракты с выпускниками академии «Спартака», так и за счет сдачи футболистов в аренду.

По экспертным оценкам, в России на обучение одного футболиста профессиональные клубы тратят порядка 30—40 тыс. евро. При этом стоимость контрактов футболистов доходит до нескольких миллио­нов евро. В частности, сайт transfermarkt.de, отслеживающий профессиональные достижения игроков, оценивает текущую стоимость нападающего «Спартака» и российской сборной Артема Дзюбы в 5 млн евро, а другой выпускник академии, Кирилл Комбаров, исполняющий в команде роль правого полузащитника, оценен в сумму 4 млн евро. Таким образом, продажа одного-двух игроков в другие клубы вполне может окупить эндаумент-проект.

Как отмечают эксперты, подобные фонды создаются не для получения прибыли инвесторами, а для финансирования проектов в сфере образования, культуры, благотворительности. Заработанные доходы тратятся на проект, по окончании работы фонда вложенные средства возвращаются инвесторам. «Сейчас в России действует свыше 80 эндаумент-фондов, и большинство из них связано с крупными вузами», — говорит гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков. Их совокупные активы превышают 17,5 млрд руб. Однако, по его словам, ситуация может существенно измениться, и число подобных проектов существенно вырастет, если государство примет налоговые льготы для жертвователей эндаумент-фондов. По информации РБК daily, законопроект, предполагающий снижение до 10% налогов для компаний, вкладывающих сред­ства в подобные фонды, сейчас готовится в Минэкономразвития.