Лента новостей
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость
Газета
Игры с детьми
Газета № 31 (1564) (2002) Общество,
0

Игры с детьми

России советуют нанять адвокатов для суда над сгубившими российского сироту в США
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гибель в США ребенка из России вызвала бурную реакцию в обеих палатах парламента: депутаты и сенаторы требуют не допустить выезда из России в Америку детей, процедура усыновления которых завершена, американского посла Майкла Макфола вызывают на ковер в Госдуму. Оппозиционеры, в январе протестовавшие против «закона подлецов», не сомневаются в своей правоте и продолжают работу по организации международных санкций для его инициаторов.

Гибель в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина (по имеющейся информации, наступившая из-за побоев) спровоцировала новый скандал. Следственный комитет, МИД и Верховный суд намерены начать переговоры с американскими коллегами о совершенствовании методов расследования подобных ситуаций. Вице-спикер Совета Федерации Ольга Орлова призвала запретить выезд из страны 50 сиротам, ранее усыновленным американцами.

Госдума начала вчерашнее заседание с минуты молчания в память о Максиме, а американского посла Майкла Макфола пригласили на заседание думского комитета по вопросам семьи. О реакции на приглашение г-на Макфола вчера днем известно не было. Депутат Екатерина Лахова рассказала РБК daily, что если посол не придет в парламент, проблему обсудят без него.

По словам директора общественно-политических программ Института современного развития Бориса Макаренко, происходящее не скажется на отношениях России и США, а американцы только удивляются, почему наши парламентарии больше волнуются о детях за рубежом, чем в России.

Председатель НКО «Право ребенка» Борис Альтшулер подчеркивает, что до скандала вокруг «закона подлецов» российские власти не особо интересовались проблемой. Г-н Альтшулер указывает, что если в тяжбах с гражданами в ЕСПЧ государство не скупится на оплату адвокатов, то в случаях с сиротами, погибшими в США, Россия не нанимала юристов для участия в процессах над нерадивыми приемными родителями.

Один из организаторов январского марша против запрета на усыновление детей американцами Борис Немцов отметил в разговоре с РБК daily, что в России усыновленные сироты гибнут в 25 раз чаще, чем в США. Оппозиционеры не отказываются от планов включить в «список Магнитского» инициаторов этого закона. Однако г-н Немцов говорит, что процесс оказался сложнее, чем предполагалось, и он может начаться не раньше второй половины апреля.

Максим Кузьмин был из того же псковского детского дома, что и Дима Яковлев, погибший в 2008 году в Америке. После новой трагедии губернатор области Андрей Турчак приостановил усыновления в любые семьи из псковских детдомов. Московский уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович рассказал РБК daily, что если приостановка продлится, например, около месяца и за это время будет выяснено, есть ли коррупционные схемы в системе усыновления в регионе, то мера может быть оправданной.

«Любая политизация такого деликатного процесса, как усыновление, абсолютно неоправданна. Трагедии бывают и у нас, и за границей. Должен быть очень серьезный разбор конкретных ситуаций, а политические жесты любого сорта здесь неправильны», — говорит г-н Бунимович.