Лента новостей
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49 Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья
Газета
Ставка за роуминг
Газета № 31 (1564) (2002) Общество,
0

Ставка за роуминг

Региональные игроки предлагают ввести госрегулирование межоператорских тарифов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) подготовила свои предложения в новый закон «О связи». Организация просит государство регулировать межоператорские тарифы на роуминг. Расценки «большой тройки» мешают региональным игрокам сделать дешевле связь для абонентов, путешествующих по России. ФАС и крупные операторы выступают против данного предложения.

«Региональные операторы, не имеющие лицензий по всей стране, дискриминируются операторами с федеральными лицензиями, которые предлагают межоператорские услуги по нерегулируемым ценам», — говорится в материалах АРОС, подготовленных к рассмотрению в Минкомсвязи (копия имеется в распоряжении РБК daily). Ассоциация предлагает ввести в закон «О связи» госрегулирование тарифов на межоператорские услуги роуминга. «Это поможет региональным абонентам обслуживаться в гостевых регионах по ценам, не выше действующих для местных абонентов», — говорят в АРОС.

Такое предложение поддерживает в том числе крупнейший региональных оператор Tele2. «Мы считаем необходимым установить единые для всех принципы тарификации меж­операторских услуг, вплоть до государственного регулирования цен на них», — говорят в компании.

В Минкомсвязи подтвердили, что вопрос межоператорских тарифов сейчас обсуждается. «Нужна детальная проработка, чтобы решить эту проблему, чтобы в конечном итоге максимальную выгоду получил потребитель», — прокомментировала представитель ведомства Екатерина Осадчая.

Впрочем, «большая тройка» не в восторге от этой идеи. «Ни о какой дискриминации речи не идет, рынок межоператорских цен в России сформировался давно, цены вполне стабильны, оснований для их пересмотра мы не видим», — заявила представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева. С ней согласны и в «МегаФоне». По ее словам, услуги межоператорского роуминга могут быть предоставлены не только федеральными игроками, но и другими, поэтому говорить о дискриминации региональных операторов некорректно.

В МТС считают, что цены надо регулировать на других рынках, где не развита конкуренция, а не в сфере связи. «В России телеком отличает высокая конкуренция, и любое регулирование в этой сфере является крайней мерой, которая может препятствовать дальнейшему развитию отрасли», — отметили в МТС.

Против инициативы АРОС выступает и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «Мы считаем, что не нужно регулятору вмешиваться туда, где есть конкуренция», — пояснил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. По его мнению, межоператорские тарифы сейчас отвечают рынку, а в нарушениях способна разобраться ФАС.

В АРОС полагают, что «большой тройке» удобно такое положение вещей. «У них огромное конкурентное преимущество. Конечно, они будут против, так как межоператорские тарифы приносят им огромные деньги», — подчеркнул руководитель рабочей группы по нормативным правовым вопросам АРОС Василий Левчик. По его словам, это не конкуренция, а олигополия.

Ассоциация разрабатывает методику по регулированию таких тарифов. «Есть два варианта. Первый — жесткий, он подразумевает установление фиксированного тарифа. Второй — более мягкий, когда региональный оператор в отношениях со столичным может отталкиваться от абонентских тарифов партнера», — уточнил г-н Левчик.