Лента новостей
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций 12:20 Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента 12:18, Новость Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн 12:17, Статья Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области 12:12, Статья «Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz 12:06, Статья Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста 12:04, Статья Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость
Газета
Срок не резиновый
Газета № 30 (1563) (1902) Общество,
0

Срок не резиновый

Предпринимателей запретят долго держать в СИЗО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты предлагают продолжить либерализацию уголовного законодательства в отношении предпринимателей. Поводом для новых поправок стал случай бизнесмена из Ростова, который дожидается суда в СИЗО уже почти пять лет. Парламентарии предлагают установить предельный срок ареста для подсудимых, по истечении которого им нужно будет изменить меру пресечения.

Госдума уже приняла целый пакет поправок по либерализации «экономической» части Уголовного кодекса, но на практике многие статьи не работают и остаются возможности назначать предпринимателям меру пресечения, связанную с заключением. Предельный срок ареста прописан в действующем законодательстве, но только для тех, кто находится под следствием. До предъявления обвинения подозреваемые могут просидеть в СИЗО максимум полтора года. Когда дело уже передали в суд, подсудимому могут бесконечно продлевать срок ареста.

Член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Рафаэль Марданшин готовит «спасительные» поправки. «Решение о применении меры пресечения не должен принимать тот же судья, который рассматривает дело. Если судья уже несколько раз продлевал срок аре­ста, он уже заложник своего решения, поэтому у подсудимого должно быть право сменить судью», — рассказал он РБК daily. Для этого также потребуются поправки в процессуальное законодательство.

Существующие лазейки в законах используют для расправы с конкурентами и рейдерских захватов. Яркий пример — дело ростовского предпринимателя Иосифа Кацива, которого в 2007 году обвинили в мошенничестве, с 2008 года он содержится под стражей. Получается, что бизнесмен отсидел уже половину максимального срока по соответствующей статье, хотя суд его еще не признал виновным. Если бы он все это время отбывал наказание в тюрьме, мог бы уже выйти по УДО на свободу. Подробности этого дела описывал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов в авторской колонке (см. РБК daily от 01.02.13).