Лента новостей
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья
Газета
Постовой под контролем
Газета № 30 (1563) (1902) Общество,
0

Постовой под контролем

Московская Хельсинкская группа оценит работу уличных полицейских
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На этой неделе Московская Хельсинкская группа (МХГ) проведет мониторинг работы нарядов патрульно-постовой службы в регионах России и СНГ. За работой уличных полицейских будет вестись скрытое наблюдение. Его результаты должны не только показать качество работы полицейских, но и послужить основой для формирования рекомендаций ОБСЕ о гражданском контроле за полицией.

Акция пройдет в Москве, Абакане, Благовещенске, Кирове, Липецке, Омске, Саратове и Сочи. Одновременно за полицейскими будут следить в Молдавии, Таджикистане, Армении, Белоруссии и на Украине.

Координатор проекта Вадим Карастелев рассказал РБК daily, что в России собираются проверить не менее полусотни патрулей, а данные мониторинга в странах бывшего СССР будут предоставлены ОБСЕ — на их основе могут быть созданы рекомендации для гражданского контроля за полицейскими в Европе. Когда они будут приняты, правозащитники смогут ссылаться на них в судебных тяжбах с правоохранителями. Данные мониторинга также будут предоставлены МВД и выложены на сайте МХГ.

Наблюдение за полицейскими будут осуществлять скрытно: в людных местах это делать реально. Минимальное время наблюдения — от 40 минут до полутора часов. Патрульных будут оценивать по разным критериям: отвечает ли их форма сезону, отвлекаются ли они во время несения службы на разговоры по мобильному или посещение магазинов, реагируют ли на правонарушения, как обращаются с гражданами, которых останавливают.

Г-н Карастелев говорит, что помимо штатных сотрудников патрульно-постовой службы планируется оценить и работу казачьих дружин, патрулей, собранных из курсантов полицейских вузов и т.п. структур, занимающихся поддержанием порядка на улицах.

По словам высокопоставленного источника в полиции, данные такого мониторинга могут быть серьезно рассмотрены в МВД: для министра Владимира Колокольцева и его команды характерен интерес к общественной реакции на работу стражей порядка.

В разговоре с РБК daily Иван Ниненко, замдиректора Transparency Russia, участвовавший во многих проектах по мониторингу работы правоохранителей, подчеркнул, что проект МХГ — достаточно сложный, для него нужны хорошо подготовленные активисты. «Скорее всего, в какой-то момент придется с патрульными общаться, а для этого нужно хорошо разбираться в законах и знать свои права», — говорит он.

Директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина говорит, что гражданский контроль способен влиять на российских полицейских: например, удалось добиться, чтобы они носили жетоны с личными номерами, чтобы МВД приносило официальные извинения гражданам, к которым были применены какие-либо неадекватные меры.