Лента новостей
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50
Газета
Инсайд с приправами
Газета № 29 (1562) (1802) Общество,
0

Инсайд с приправами

SEC заморозила активы трейдеров, заработавших на поглощении Heinz Баффетом
Фото: AP
Фото: AP

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование возможных инсайдерских торгов акциями Heinz, проведенных непосредственно перед объявлением о покупке компании миллиардером Уорреном Баффетом. Доходность операций неназванных трейдеров, действовавших через счет, открытый в цюрихском офисе Goldman Sachs, составила 1700%. Чтобы остановить инсайд в США, SEC все чаще приходится действовать за границей.

Принадлежащая Баффету Berkshire Hathaway и бразильская 3G Capital объявили о покупке Heinz за 23 млрд долл. наличными 14 февраля. По данным SEC, накануне неизвестные трейдеры (иностранные или действовавшие через зарубежный счет) приобрели колл-опционы на покупку акций Heinz, которые в тот день стоили 60 долл., за 65 долл. в июне этого года. В общей сложности были куплены 2533 контракта на общую сумму 90 тыс. долл. После объявления о сделке акции Heinz в четверг подорожали на 20%, до 72,5 долл. за бумагу, а стоимость июньских опционов подскочила более чем на 1700%. Прибыль мошенников превысила бы 1,7 млн долл., однако SEC оперативно, в течение всего двух дней, добилась решения о заморозке активов на счете.

Подозрения у комиссии вызвало то, что в предшествовавшие полгода с этого счета, открытого в Goldman Sachs, не проводились операции с акциями Heinz. Активность в сфере торговли июньскими опционами на бумаги компании до того была также крайне ограниченной: с середины ноября прошлого года объем заключенных контрактов не превышал 61 в день. «Необычные и крайне подозрительные операции с опционами непосредственно перед объявлением о слиянии или поглощении — серьезный признак того, что трейдеры могут незаконно использовать конфиденциальную, недоступную общественности информацию», — пояснил представитель SEC Дэниэл Хоуки.

Решение об экстренной заморозке счета, с которого были проведены подозрительные сделки, не позволит трейдерам уничтожить доказательства своих действий до тех пор, пока SEC не получит окончательного предписания суда, по которому мошенники должны будут вернуть незаконно полученную прибыль, а также выплатить штрафы. Неназванных трейдеров также ждет запрет на дальнейшую работу в финансовом секторе.

Никаких претензий к компании Berkshire Hathaway или 3G Capital у комиссии пока нет. Goldman Sachs, в котором был открыт счет, заявил о том, что «сотрудничает со следователями SEC». По данным The Financial Times, в настоящее время следствие пытается выяснить, от кого из людей, вовлеченных в сделку, трейдеры могли узнать о ее скором заключении.

В последнее время SEC активизировала борьбу с инсайдерской торговлей акциями американских компаний из-за рубежа. В декабре прошлого года комиссия заявила, что с 2010 года подала втрое больше исков с требованием заморозить активы на зарубежных счетах, чем за предшествовавшие два года.

При этом в прошлом в расследованиях SEC уже фигурировали махинации, сопутствовавшие сделкам как Уоррена Баффета, так и 3G Capital. В сентябре прошлого года комиссия заморозила активы брокера бразильского подразделения Wells Fargo, который, предположительно, заработал на акциях Burger King перед объявлением о покупке сети закусочных 3G Capital. Претензии были урегулированы во внесудебном порядке за  5,1 млн долл. А весной 2011 года стало известно, что один из ближайших соратников Уоррена Баффета — Дэвид Сокол подал в отставку после того, как выяснилось, что он активно скупал акции компании Lubrizol перед тем, как г-н Баффет по его совету купил компанию за 9 млрд долл. Расследование в отношении г-на Сокола было прекращено в начале этого года.