Лента новостей
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья
Газета
Деньги на ветер
Газета № 29 (1562) (1802) Общество,
0

Деньги на ветер

Инвесторы в возобновляемую энергию в Европе недовольны сокращением субсидий
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Иностранные инвесторы в сектор альтернативной энергетики Испании грозят Мадриду судебным разбирательством из-за замораживания субсидий для сектора. По их мнению, власти нарушили свои же обещания, данные иностранным компаниям в процессе привлечения инвестиций. Аналитики же уверены, что действия властей помогут избежать образования в отрасли опасного пузыря.

В конце минувшей недели сразу два крупных рынка альтернативной энергетики Европы, Испания и Германия, объявили о сокращении дотаций для компаний, извлекающих электричество из солнечных лучей, ветра и прочих возобновляемых источников. Основной причиной такого снижения стала забота властей о потребителях, на плечи которых, по сути, ложатся расходы по субсидированию сектора. Правда, если в Испании эти меры продиктованы скорее соображениями общей экономии в условиях долгового кризиса, то для немецких чиновников это попытка задобрить электорат накануне выборов, пообещав последним покончить с постоянным ростом счетов за электричество.

На сегодняшний день в обеих странах расходы на субсидирование компаний, работающих с возобновляемыми источниками энергии, ложатся на рядовых граждан. Так, в Германии потребители платят примерно 14-процентную надбавку к счету за электроэнергию, и лишь крупные энергозатратные предприятия освобождены от такого сбора. Аналогичная ситуация наблюдается и в Испании, где с начала 2000-х годов власти всячески стремились сократить свою зависимость от импорта углеводородов, который составляет около 80% энергетических потребностей страны и из-за которого местный торговый баланс никак не удается сделать положительным. В итоге ожидается, что заморозка субсидий поможет Испании сэкономить около 800 млн евро в год, а Германии — 1,8 млрд евро.

Несмотря на то что ни в Германии, ни в Испании не отказываются от выплаты субсидий, лишь ограничивая их дальнейших рост (Мадрид отвязывает их от уровня инфляции, а Берлин налагает временный мораторий и последующие ограничения на рост), местные представители сектора посчитали это настоящей катастрофой. Иностранные инвесторы в испанскую альтернативную энергетику уже обратились к юристам для составления судебных исков, сообщило Reuters. На сегодняшний день им принадлежат местные активы на сумму 13 млрд евро, однако вскоре они могут поменять владельцев — дополнительное недовольство инвесторов вызывает недавняя реформа энергетического сектора, которая принесла новый налог на генерацию электричества. Для небольших и низкорентабельных предприятий он оказался тяжелым бременем.

Многие аналитики, однако, действия властей одобряют, указывая, что европейский рынок альтернативной энергетики сильно перегрет. «На рынке образовывается настоящий пузырь, что особенно заметно в Испании и Германии, поэтому урезание дотаций поможет слегка сбавить чересчур высокие темпы развития. Заметьте, речь не идет о полном сокращении субсидий — власти хотят постепенно приучить компании к тому, что они должны быть прибыльны и конкурентоспособны. Инвесторам необходимо тщательно выбирать регион и возобновляемый источник энергии, параллельно просчитывая стоимость генерации электричества традиционными способами. Где-то ставить ветряки нерентабельно, нужно планировать это и действовать с умом», — сказал РБК daily аналитик Chatham House Уильям Блис.