Лента новостей
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость
Газета
Почем посольские земли
Газета № 29 (1562) (1802) Общество,
0

Почем посольские земли

Депутаты рассказали о фактах продажи за копейки собственности России за границей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Не успели депутаты задекларировать свою недвижимость за рубежом, как взялись за наведение порядка с иностранными владениями государства. Коммунист Николай Коломейцев предложил создать единый реестр государственной собственности в других странах. Предложение поддержал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Подобный опыт уже есть у управления делами президента, которое контролирует треть иностранного госимущества.

«Реестр собственности нужен. К сожалению, дело затянулось. Давайте работать вместе. Может, поставить вопрос на парламентском уровне», — согласился с предложениями г-на Коломейцева г-н Степашин, выступая в пятницу на парламентском часе в Госдуме.

Депутат пояснил РБК daily, что проблема возникла давно, когда после развала СССР огромное количество земель и недвижимости дипломатического предназначения потеряло свой статус и стало бесхозным.

Какие-то земли перешли под юрисдикцию государств, на территории которых они находились, а вот те объекты, которые продать не удается, сдают в аренду за копейки. «На этом делаются огромные состояния. Например, есть информация, что в Тунисе посольские земли продавали чуть ли не по 100 долл. за 10 га, естественно, это по бумагам, а так люди вступают в сговор и на руки получают совсем другие деньги», — рассказывает г-н Коломейцев. У коммуниста собрано множество других подобных фактов, которые он требует проверить.

Сложность заключается в том, что нет одного ведомства, которое контролировало бы иностранное имущество государства. Сейчас все зарубежные владения управляются тремя структурами — управделами президента, МИДом и Минэкономразвития. МИД контролирует все земли и здания, защищенные Венской конвенцией и имеющие дипломатический статус, они также не могут быть использованы в коммерческих целях и используются только дипмиссиями. На балансе Минэкономразвития находятся в основном здания торгпредств. Г-н Коломейцев считает, что необходимо создать единый реестр собственности и контролировать, насколько эффективно она используется.

Такой реестр существует несколько лет у управделами, рассказал РБК daily пресс-секретарь управления Виктор Хреков. «У нас на балансе около 1 тыс. объектов в 70 странах мира. Почти половина из них находится в дружественных странах Африки и бывших социалистических республиках, конечно, есть достаточное количество объектов в развитых странах, например во Франции, США, Японии», — говорит он. Все эти объекты переписаны, и их состояние постоянно контролируется, наиболее нуждающиеся в ремонте здания регулярно ремонтируют.

Использовать это «богатство» в коммерческих целях очень сложно. После распада СССР все бывшие республики подписали так называемый нулевой вариант — Россия брала на себя все долги в обмен на владение этим иностранным имуществом. И только Украина подала ноту протеста и не заключила соглашение. Развития ситуации по этому вопросу нет, поэтому Россия не может ни продать, ни сдать в аренду большинство своих владений. УДП в такой ситуации предоставляет свою недвижимость российским гражданам и организациям за рубежом. «За последние 11 лет мы не продали ни одного квадратного метра земли или недвижимости», — заверяет г-н Хреков.

Идею г-на Коломейцева поддержали и в «Единой России». Зам­пред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов согласен, что контроль над зарубежным имуществом необходим, хотя сомневается в «теории» коммуниста о том, что посольские земли могли продавать за бесценок.