Лента новостей
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья
Газета
Рыбные войны
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Рыбные войны

При обсуждении закона «О рыболовстве» в Госдуме выловили шпиона
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуме приступили к активному обсуждению законопроекта о любительской рыбалке. Первыми сорвать куш и покритиковать предложенный правительством документ удалось представителям «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), а сегодня тему продолжит экспертный совет фракции ЕР.

В ОНФ раскритиковали предложенный правительством вариант, поскольку он не соответствует главному посылу их лидера — Владимира Путина: любительская рыбалка в России должна быть бесплатной. Это уже третья версия документа, но Росрыболовству все никак не удается сделать популярный вид отдыха доступным для простых рыбаков. Согласно последнему документу им придется платить не только за право посидеть на берегу с удочкой, но и за каждую пойманную рыбу.

Вокруг резонансного законопроекта в Госдуме и правительстве разгорелись настоящие «рыбные войны». Депутаты рванули в бой не из благих намерений, а за возможность угодить Кремлю и воплотить заветы Путина. Поскольку на войне все средства хороши, дошло до шпионажа. Представители Росрыболовства проигнорировали приглашение поучаствовать в обсуждении на площадке ОНФ, но послали на мероприятие своего «агента». Замглавы ведомства Александр Савельев инкогнито пришел на мероприятие, все заседание сидел и внимательно слушал, как депутаты и представители ОНФ разносят в пух и прах выстраданную его ведомством инициативу. Зато в кулуарах он наконец раскрыл себя журналисту РБК daily и высказал все, что думает.

Прежде всего он разъяснил, почему каждый рыбак-любитель хоть по 1 руб., но должен платить в бюджет. Росрыболовству, оказывается, это необходимо, чтобы понять, сколько рыбы и где они вылавливают. «Это позволит нам сохранять и поддерживать популяцию», — пояснил г-н Савельев.

Зато сегодня — уже подготовленным — на заседание экспертного совета ЕР должен явиться сам глава Росрыболовства г-н Крайний. Ему действительно стоит побеспокоиться, ведь законопроектом недовольны и в администрации президента. Первый зампред комитета по природным ресурсам Валерий Язев рассказал РБК daily, что в Главном правовом управлении из текста закона так и не поняли, кто кого администрирует и как будет взиматься плата с рыбаков, а главное, выделяться платные рыболовные участки. «Получится так, что близкие к властям люди расхватают хорошие участки. Там, где искусственный водоем, — нет вопросов, а где рыбоходный участок реки отделен?» — говорит г-н Язев, но обещает исправить эти огрехи ко второму чтению.