Лента новостей
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость
Газета
Помощь другим укрепляет здоровье
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Помощь другим укрепляет здоровье

Доказана связь между добрыми делами и продолжительностью жизни
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Бескорыстная помощь другим людям уменьшает уровень стресса и положительно влияет на здоровье. Пятилетнее исследование ученых из трех университетов США показало, что предоставление реальной помощи родственникам, друзьям, соседям, знакомым улучшает состояние здоровья и продлевает жизнь того, кто помогает.

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА

Доктор наук Майкл Пулен из Университета Буффало считает, что новое исследование, результаты которого были опубликованы в Американском журнале общественного здоровья, внесет значительный вклад в изучение взаимосвязи между социальной средой и здоровьем. По его мнению, оно позволит понять, как оказание помощи другим избавляет от стресса и сказывается на продолжительности жизни.

Хотя и установлено, что социальная изоляция и стресс являются значимыми предикторами различных заболеваний и смертности, более чем 20 лет исследований не доказывали, что социальная поддержка хоть как-то влияет на уровень психосоциального стресса.

«Мы проверили гипотезу о том, что предоставление помощи другим уменьшает стресс и уровень смертности помощников. В частности, за пять лет исследований мы обнаружили, что, когда речь идет о стрессовых ситуациях, те, кто помогал другим, обладали меньшим шансом умереть, чем те, кто не оказывал никакой помощи», — отметил г-н Пулен.

Авторы работы изучили 846 человек из Детройта, штат Мичиган, оценив уровень стрессовых событий, которые они пережили годом ранее, а также тот факт, помогали ли они своим друзьям или родственникам.

По сообщениям респондентов, пережитый стресс включал в себя такие события, как серьезное заболевание, кража со взломом, потеря работы, финансовые трудности или смерть одного из членов семьи.

Испытуемые также сообщили общее количество времени, которое они потратили на оказание помощи в течение последних 12 месяцев своим друзьям, соседям или родственникам, живущим отдельно, выполняя работу по дому или присматривая за чужими детьми.

«Для анализа выживаемости мы использовали модель пропорциональных рисков Кокса, которая считается наиболее распространенной для такого рода исследований», — поясняет Майкл Пулен.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что помощь другим людям уменьшает стресс и снижает риск смертности (с поправкой на возраст и состояние здоровья).

«РОДИТЕЛЬСКИЕ» НЕЙРОНЫ

«В исследовании рассматривались те испытуемые, которые помогали своим близким хотя бы один раз за последний год. Наша теория заключается в том, что, помогая другим людям, человек задействует те части мозга, которые отвечают за воспитание детей. В свою очередь, «родительские» нейронные цепи регулируют напряжение в организме человека», — рассказала РБК daily один из авторов исследования, доктор наук из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Стефани Браун.

По словам доцента факультета психологии ВШЭ Евгения Осина, позитивная роль помощи, которую люди оказывают друг другу, давно известна в психологической науке.

«Если у нас есть близкие, друзья, соседи или дальние знакомые, которые готовы поддержать нас в трудную минуту, это помогает нам справляться с болезнями, дольше жить и быть более счастливыми. Однако в последние годы появляется довольно много данных, свидетельствующих о том, что оказание помощи и поддержки другим людям еще более важно для нашего психологического благополучия, чем ее получение. А психологическое благополучие, в свою очередь, связано со здоровьем: позитивные эмоции активируют иммунную систему, предотвращают негативное влияние стресса на организм. Довольно много таких исследований проведено на волонтерах, но заниматься специальной работой даже необязательно: достаточно делать людям маленькие добрые дела, где бы вы ни находились. Заботясь о других людях, человек отвлекается от самого себя и находит цель, осуществление которой приносит счастье. А избыточная сосредоточенность на себе, своих переживаниях является психологическим механизмом депрессии», — отметил г-н Осин.