Лента новостей
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года 13:16, Статья Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей 13:16, Новость Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины 13:14, Статья Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности 13:12, Статья Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан 13:07, Новость Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают 13:01, Статья Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков 12:58, Статья В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов 12:48, Статья На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля 12:47, Статья Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование 12:46, Статья
Газета
Власти Европы заработают 35 млрд евро на налоге Тобина
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Власти Европы заработают 35 млрд евро на налоге Тобина

Фото: AP
Фото: AP

Еврокомиссия в четверг официально внесла предложение о введении в 11 странах ЕС налога на финансовые транзакции. В случае его одобрения участникам финансового рынка придется отчислять в европейскую казну 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами.

Ожидается, что налог может вступить в силу уже в начале 2014 года и ежегодно приносить в казну ЕС 30—35 млрд евро. За введение налога на транзакции, который нередко называют также налогом Тобина (по имени американского экономиста, который впервые ввел этот термин в 1970-е годы), выступили Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Эстония. Остальные страны-члены ЕС выступают против. При этом наиболее сильное противодействие оказывается со стороны Великобритании, которая опасается, что введение этого сбора приведет к оттоку капитала из лондонского Сити.

Согласно предложению Еврокомиссии, налог должен распространяться на всех участников сделки и должен быть выплачен, если ее участник зарегистрирован в одной из 11 указанных стран ЕС или же предметом транзакции является финансовый инструмент, эмитированный в одном из этих государств. В то же время налог не будет распространяться на обычные финансовые операции граждан и компаний, включая договоры страхования, ипотечные кредиты, операции по кредитным картам, платежные операции, банковские депозиты и так далее. Из-под действия налога будут выведены первичные выпуски акций и облигаций, предназначенные для привлечения нового капитала компаниями, а также операции с ЕЦБ, центробанками региона и стабфондом ESM.

По мнению европейских чиновников, введение налога Тобина поможет предотвратить финансовые спекуляции, которые являются одной из причин нынешнего долгового кризиса. Кроме того, он позволит высокоприбыльным отраслям внести более весомый вклад в развитие экономики.

В то же время многие участники рынка инициативу Еврокомиссии воспринимают крайне отрицательно. Налог ударит по пенсионным фондам, которые вкладывают часть своих активов в акции — правда, объем таких вложений достаточно невелик, пишет Reuters. Более серьезно пострадают страховые компании и крупные банки. Как сообщила The Financial Times, представители Торговой палаты США и американского The Financial Services Forum написали совместное обращение к Еврокомиссии, в котором выступили против одностороннего введения, по сути, глобального налога на финансовые транзакции.