Лента новостей
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость
Газета
Сбербанк пенсию не принимает
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Сбербанк пенсию не принимает

Столичным «молчунам» ходить в сберкассу не стоит
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гражданам осталось десять с небольшим месяцев, чтобы определиться с выбором: перевести свои пенсионные накопления в НПФ или оставить их государству. Но, как выяснила РБК daily, далеко не все игроки заключили с Пенсионным фондом России (ПФР) необходимые для этого соглашения, в том числе столичный Сбербанк и московское отделение ПФР.

Корреспондент РБК daily, посетивший вчера несколько отделений Сбербанка в Москве, не смог перевести накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка. Сотрудники кредитной организации не смогли принять заявление, объяснив это тем, что у банка нет договора о сотрудничестве с Пенсионным фондом России.

Источник, близкий к Сбербанку, пояснил, что Московский банк Сбербанка пока не заключил трансферагентское соглашение с ПФР, которое дает право принимать заявления на перевод пенсионных накоплений. «Аналогичная ситуация была и в прошлом году, тогда соглашение с ПФР Московский банк Сбербанка заключил только в мае», — рассказал собеседник РБК daily.

В Сбербанке и ПФР подтвердили эту информацию. «На данный момент идет процедура подписания соглашения с ОПФР», — заявили в Московском банке Сбербанка.

Руководитель НПФ Сбербанка Галина Морозова уточнила, что действие договора между фондом и Сбербанком не прекращалось. «Сейчас в Москве можно заключить договор обязательного пенсионного страхования непосредственно у нас, мы уже заключили трансферагентское соглашение с ПФР», — сообщила она.

Участники рынка отмечают, что сотрудничество Сбербанка с собственным НПФ развивалось непросто. В 2012 году у фонда были планы привлечь около миллиона клиентов по ОПС, в реальности удалось собрать только 700 тыс. заявлений граждан, на столицу пришлось не более 50 тыс. заключенных договоров.

В январе 2013 года в НФП Сбербанка была назначена первым вице-президентом Наталья Грибкова (супруга экс-сенатора Александра Починка), до этого два года управлявшая региональной сетью Сбербанка. Сразу после ее назначения фонд объявил о сотрудничестве с сетью «Связной». «Это говорит, что не все просто с продажей пенсионных продуктов через сеть Сбербанка, насчитывающую 19 тыс. отделений, тогда как у «Связного» их всего 4 тыс., — рассуждает топ-менеджер одного из НПФ. — К тому же размер среднего счета у клиентов, которых привлекают через салоны сотовой связи, очень невысокий, что экономически невыгодно для фондов».

Впрочем, ряд опрошенных РБК daily руководителей негосударственных пенсионных фондов отмечают, что также пока не заключили договоры с Московским ПФР. По их словам, проблема в загруженности чиновников, которые едва справляются с обработкой данных за 2012 год. По информации ПФР, в прошлом году число «молчунов», выбравших НПФ, составило рекордные 5,5 млн чел., еще 1,3 млн граждан перевели накопления из фонда в фонд.

«Раньше все собирали договоры в столице, поэтому на ПФР обрушивалась лавина информации, которую они едва успевали обработать. Поэтому многие фонды привлекают клиентов в столице, а проводят их через региональные отделения ПФР», — рассказал один из участников рынка.

image_2 (original)