Лента новостей
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость
Газета
Сменил аэропорт базирования
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Сменил аэропорт базирования

Топ-менеджер «Базэл-Аэро» Сергей Рудаков возглавил холдинг «Новапорт»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Новапорт», в чьем управлении находятся семь региональных аэропортов, усиливает свою управленческую команду. Вчера гендиректором компании был назначен Сергей Рудаков, до сих пор возглавлявший совет директоров группы «Базэл Аэро», а еще раньше аэропорт Домодедово. Назначение Рудакова совпало с заявлениями «Новапорта» об участии в конкурсе на право управлять пермским аэропортом.

О назначении нового гендиректора «Новапорта» РБК daily сообщил официальный представитель компании. По его словам, приход Сергея Рудакова связан «с решением стратегических задач, направленных на повышение эффективности аэропортов группы». В их числе называется развитие инфраструктуры и развитие неавиационных видов деятельности. Сергей Рудаков также будет участвовать в подготовке документации и предложений для участия в конкурсе за право управлять аэропортом Перми. В компании это называют «первоочередной задачей».

В настоящее время в группу «Новапорт» входят аэропорты Новосибирска, Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда. Согласно планам группы, в 2013 году в новосибирском аэропорту Толмачево планируется начать реконструкцию международного сектора аэровокзального комплекса, инфраструктуры по обработке грузов, топливо-заправочного комплекса (ТЗК). Также в этом году планируется строительство цеха бортового питания. В аэропорту Челябинска в этом году должны быть введены грузовой терминал и цех бортового питания. В аэропорту Волгограда планируется реконструировать аэровокзальный комплекс, а в 2014 году достроить ТЗК.

Представитель «Новапорта» заверил, что состав акционеров компании не изменился. «Сергей Рудаков приглашен обеими сторонами по согласованию, переговоры с ним велись уже давно», — отмечает он. Официальный представитель «Базэл Аэро», чей совет директоров Рудаков возглавлял с середины 2011 года, подтвердил уход топ-менеджера. Комментировать причины этого решения он не стал. Как отмечает президент «Новапорта» Михаил Смирнов (ранее занимал должность гендиректора группы), назначение вызвано стремлением использовать опыт эффективного руководителя для развития аэропортов, входящих в группу.

Сергей Рудаков с 1978 года работал в Домодедово. В 1996 году распоряжением Госкомимущества РФ был назначен гендиректором ОАО «Аэросервис Домодедово». С 2000 по 2010 год возглавлял аэропорт Домодедово, а в 2011 году оказался в «Базэл Аэро».

В коллекции «Новапорта» только один хороший аэропорт — Толмачево, в остальные нужно либо вкладывать серьезные инвестиции, либо приобретать новые, уверяет руководитель аналитической службы агент­ства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Достижения «Базэл Аэро» в период работы там Рудакова не впечатляют. У компании не было амбициозных проектов, кроме подготовки к Олимпиаде. Возможно, масштаб задач, которые ставились, просто был неинтересен Рудакову», — рассуждает эксперт.