Лента новостей
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву 09:17, Новость Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних 09:14, Статья Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России 09:00, Статья В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья
Газета
В Москву слетаются лоукостеры
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

В Москву слетаются лоукостеры

flydubai расширяет географию полетов из России
Фото: EPA
Фото: EPA

Иностранные низкобюджетные перевозчики теснят российские авиакомпании не только с запада, но и с востока. flydubai планирует выйти на маршрут Дубай — Москва, количество пассажиров на котором ежегодно увеличивается на 60%. Помимо Москвы перевозчик планирует летать в Минеральные Воды.

О том, что flydubai собирается летать в Москву, РБК daily рассказали несколько источников на авиационном рынке. Сейчас перевозчик ведет переговоры с москов­скими аэропортами Домодедово и Внуково. Последний, по словам собеседников РБК daily, рассматривается как приоритетный вариант. «Домодедово взаимодействует с авиакомпаниями, заинтересованными в изучении возможностей Московского авиационного узла, но вопрос выбора аэропорта-партнера основывается на множестве факторов и остается за авиакомпанией. По нашей информации, авиакомпания flydubai не опре­делилась с партнером и датой начала выполнения полетов», — поясняет официальный представитель аэропорта Домодедово. Во Внуково не стали комментировать ход переговоров. Источник РБК daily в flydubai отмечает, что компания планирует начать полеты с зимы 2013 года.

Маршрут Москва — Дубай считается высококонкурентным. Согласно межправительственным соглашениям, на нем может летать лишь один назначенный перевозчик с каждой стороны. С российской — это «Аэрофлот», с арабской — Emirates. Рейс «Трансаэро» (ежедневный на Boeing 747) имеет статус чартерного. «Рынок между и Москвой и Дубаем настолько развит, что давно необходимо ввести второго регулярного перевозчика с обеих сторон», — отмечает официальный представитель «Трансаэро». Авиакомпания на протяжении нескольких лет инициирует назначение второго перевозчика. flydubai может выступить с таким же предложением от арабской стороны.

ОАЭ и эмират Дубай — одно из самых быстрорастущих туристических направлений из России. «Приход flydubai интересен для рынка, так как цены на этом направлении высокие, — признает основатель поисковика авиабилетов Aviasales Константин Калинов. — В 2012 году продажи по этому направлению выросли более чем на 60%».

С зимней навигации помимо Москвы flydubai собирается летать в Минеральные Воды и в города-миллионники в европейской части России. Согласно межправительственным соглашениям, авиакомпании из ОАЭ могут летать в шесть российских городов (Москва, Санкт-Петербург и еще четыре города на выбор). Сейчас flydubai выполняет рейсы в Екатеринбург, Уфу, Самару и Казань. Осенью прошлого года авиационные власти двух стран начали обсуждать расширение перечня городов до десяти.

Парк flydubai состоит из 28 Boeing 737 NG в одноклассной компоновке (189 мест). К 2015 году количество судов должно вырасти до 50. В прошлом году авиакомпания перевезла 5,1 млн пассажиров.