Лента новостей
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09 Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету 15:59, Статья В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55, Статья С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья
Газета
Путин надавал по счетам
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

Путин надавал по счетам

Кремль вмешался в спор депутатов о лишении чиновников денег за границей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты слишком долго выясняли, как править законопроект о запрете для чиновников иметь зарубежные счета. Теперь от них потребуется лишь поддержать документ, который вчера в Госдуму внес лично Владимир Путин. Его вмешательство ударит по интересам той группы парламентариев, которая решила разделить позицию премьера Дмитрия Медведева и выступала против ужесточения законодательства сенаторов.

Не так давно депутаты приняли в первом чтении инициативу группы депутатов во главе с Вячеславом Лысаковым о запрете на владение недвижимостью и счетами за рубежом для чиновников. Идею собирались доработать ко второму чтению, но на этом этапе выявились разногласия между авторами законопроекта. Дискуссию должна была курировать глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Но она взяла весь процесс на себя вплоть до того, что отказывалась сообщать авторам о вносимых поправках.

Некоторые собеседники РБК daily в депутатской среде считают, что видный единоросс Яровая проводила таким образом идеи лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, к которому приближена в последнее время. «Видимо, Яровая не совсем рассчитала свои силы, поэтому пришлось вмешаться президенту», — утверждает осведомленный источник.

Внесенный Владимиром Путиным законопроект появился в базе Госдумы во вторник. Суть его заключается в том, что чиновники могут не беспокоиться за свою недвижимость на теплых берегах — им надо будет лишь ее задекларировать и подтвердить доходы, на которые были приобретены зарубежные квадратные метры. Однако счета в иностранных банках, зарегистрированные на госслужащего либо на его супругу или несовершеннолетних детей, придется закрыть и перевести средства в Россию. Причем сделать это следует в трехмесячный срок после вступления в силу законопроекта.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин говорит, что давно предполагал, что окончательный вариант законопроекта будет внесен главой государства. «Безусловно, это один из приоритетов, который президент озвучил в своем послании. Вполне логично, что все это в итоге стало именно президентской инициативой», — рассуждает он.

Кремлевский вариант поможет снять все вопросы и у членов Совета Федерации, которые ранее высказывались резко против запрета на владение имуществом за рубежом. Многие сенаторы обзавелись «дальними дачами» в Европе и США еще до того, как получили мандаты в верхней палате.

«У меня зарубежных счетов нет, мне хватает тех счетов в Сбербанке, когда я выезжаю, например, на отдых за границу, — поделился с РБК daily зампред комитета Совфеда по международным делам Валерий Шнякин. — Человек, имеющий средства за рубежом, хочет или нет, попадает рано или поздно к зарубежным кукловодам, которые будут в той или иной степени манипулировать его мнением не в россий­ских интересах». Он сослался на Евгения Примакова, который не раз указывал, что есть разница, какая недвижимость в собственности у чиновника за рубежом: «Одно дело, когда семья многодетная купила квартиру не в Москве или в Сочи, где дорого, а в Черногории или в Греции, где цены ниже. Или когда куплена яхта за несколько миллионов долларов».

 
Согласно тексту президентского законопроекта, под его действие подпадают лица, занимающие госдолжности, заместители генпрокурора, члены совета директоров ЦБ, служащие госкорпораций и ряд других категорий чиновников. Требования закона будут распространяться на их супругов и несовершеннолетних детей. Запрет не коснется сотрудников консульских учреждений и других официальных представительств России за рубежом.
 
Если чиновник не закроет в трехмесячный срок счета и не переведет деньги из-за рубежа в Россию, ему придется досрочно расстаться с должностью. Вступая в новую должность, он должен будет сообщить об имеющихся счетах в иностранных банках или наличии ценных бумаг иностранных эмитентов и в течение трех месяцев после того, как займет соответствующий пост, вывести эти средства. Случаи невыполнения этих условий поможет выявить проверка.