Лента новостей
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья
Газета
Ватикан сохранил свои тайны
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

Ватикан сохранил свои тайны

Финансовые игры оказались Бенедикту XVI не под силу
Фото: EPA
Фото: EPA

Ухудшение здоровья, возможно, было не главной причиной сложения с себя полномочий папой Бенедиктом XVI. Возглавив католическую церковь в 2005 году, он хотел многое изменить в системе ее управления, но внутреннее сопротивление организации оказалось слишком сильным. Ватикан по-прежнему остается одним из самых непрозрачных и закрытых в финансовом плане сообществ в мире.

Назначенный на 28 февраля уход папа Бенедикт XVI объяснил «тяжестью груза своего поста». При этом свои должностные полномочия он осуществлял не только как духовный лидер. Папа привлек сторонних экспертов к управлению банком Ватикана Istituto per le Opere della Religione (IOR, Институт религиозных дел). Понтифик, в частности, хотел, чтобы Ватикан оказался в списке тех государств, которые, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, безупречно выполняют все между­народные правила прозрачности и борьбы с отмыванием денег. Однако справиться с этой задачей ему не удалось.

IOR, чьи активы оцениваются в 6 млрд евро, по сути, является офшорным банком. Он не имеет банковской лицензии и не публикует финансовую отчетность. Это странное учреждение, которое, отгородившись от внеш­него мира, находится в стенах Башни Св. Анны, а средствами которого управляют 150 сотрудников, больше походит на некое общество по осуществлению доверительных операций. Во всяком случае, так считает эксперт в сфере финансов, профессор Университета Луис-Гвидо Карли в Риме Марио Комана. IOR он называет «атипичным субъектом, не имеющим аналогов в западном мире», это и не управляющая компания, и не банк, и не инвестфонд. Но главное, что IOR функционирует вне всякого контроля. В отчетность IOR не может заглянуть ни финансовый надзор Центробанка Италии, ни какая-либо международная контрольная организация.

Скандальные сообщения о деятельности IOR регулярно украшают первые полосы газет. Итальянские прокуроры не раз обвиняли банк Ватикана в отмывании грязных денег в интересах политических деятелей Италии и боссов мафии. В последнее же время прозвучали подозрения, что IOR замешан в махинациях, связанных со скандалом вокруг банка Monte dei Paschi di Siena (в конце января этот старейший банк Европы сообщил о своих возможных убытках на сумму до 720 млн евро по сделкам на рынке деривативов).

Бенедикт XVI в сентябре 2009 года привлек в качест­ве главы IOR человека со стороны — авторитетного банкира из Santander Этторе Готти Тедески. Однако потребовавшего строгого соблюдения правил новичка здесь встретили в штыки, и уже в мае 2012 года г-ну Тедески пришлось подать в отставку. По его словам, он «оказался слишком близко к правде». К попыткам Бенедикта XVI докопаться до этой самой правды о финансовых механизмах IOR следует отнести и созданное им в конце 2010 года ведомство финансового надзора Autorita per la Informazione Finanziaria, возглавить которое он пригласил участника скандальных разоблачений в концерне Siemens Ренэ Брюльхарта.

Однако усилия Бенедикта XVI постоянно наталкивались на сопротивление, причем с самых разных сторон. Например, экспертная группа Совета Европы по борьбе с отмыванием денег Moneyval отвергла его намерение превратить IOR в прозрачно работающий банк. При разбирательстве же получившего название «Ватиликс» скандала, когда камердинер папы римского Паоло Габриэле был уличен в краже секретных документов с фактами неблаговидных сделок IOR, упор был сделан не на содержании этих бумаг, а лишь на недостойном поступке Габриэле.