Лента новостей
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной 13:48, Новость Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина 13:46, Статья Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой 13:38, Статья Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют 13:37, Статья Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве 13:22 Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» 13:21, Статья Памфилова вручила Путину удостоверение президента 13:20, Новость Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы 13:19, Статья Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю 13:15, Новость В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара 13:15, Статья Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда 13:12, Новость Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов 13:10, Статья Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады 13:09, Новость Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» 13:07, Статья В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00, Статья В российских школах появятся гольф и городошный спорт 12:55, Статья В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю 12:55, Новость Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией 12:48, Новость
Газета
Иран манит запасами
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

Иран манит запасами

Страна готова вновь пустить российские компании в добычу
Фото: EPA
Фото: EPA

Иран, в отношении которого были введены санкции со стороны США и Евросоюза, рассчитывает на инвестиции со стороны российских нефтяных компаний. Страна предложила им принять участие в своих проектах. Откликнулась пока только «Зарубежнефть». Остальные нефтяники могут не принять это предложение — слишком велики риски, считают эксперты.

Иран предложил российским компаниям принять участие в освоении ряда нефтегазовых месторождений, сообщил вчера министр энергетики Александр Новак по итогам заседания российско-иранской межправительственной комиссии, передает агентство РБК. Для этого страна даже готова внести соответ­ствующие изменения в законодательство.

Российские компании уже работали в Иране, правда недолго. В 2008 году «Газпром нефть» и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о разработке нефтяных месторождений Азар и Шангуле, расположенных на блоке Анаран. В 2011 году Иран обвинил «дочку» «Газпрома» в затягивании сроков работ на месторождениях, и та была вынуждена уйти из страны. По другой версии, «Газпром нефть» просто не торопилась с проектом из-за опасения санкций со стороны США.

В 1996 году США приняли закон, который позволяет американскому правительству применять меры против иностранных компаний и физических лиц, если они инвестировали в энергетический сектор Ирана более 20 млн долл. ЛУКОЙЛ, работавший на иранском блоке Анаран, в 2010 году отказался от проекта.

Экономические санкции в отношении Тегерана, введенные Евросоюзом в 2012 году, содержат в том числе запрет на импорт, приобретение и транспортировку нефти и нефтепродуктов. В итоге с марта по декабрь прошлого года экспорт иранской нефти снизился на 40%, а доходы от него упали на 45%.

По словам Александра Новака, желание участвовать в углеводородных проектах на территории Ирана изъявила «Зарубежнефть». Компания находится в 100-процентной собственности государства, поэтому санкции со стороны США ей не очень страшны. Но представители самой «Зарубежнефти», как и других нефтяных компаний («Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Роснефть»), от комментариев отказались.

Иран, конечно, может изменить законодательство и дать возможность российским компаниям заключать не сервисные контракты, а договоры участия, говорит аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Впрочем, уверен он, страна вряд ли на это пойдет. Отечественные компании все равно не будут заинтересованы в участии в иранских проектах, так как кроме экономических существует немало политических рисков.

Иран — член ОПЕК — добывает порядка 4 млн барр. нефти в сутки и планирует увеличить добычу до 5 млн барр. Добыча газа составляет 60 млн куб. м в сутки.