Лента новостей
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость
Газета
«Газпром» откроет трубу
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

«Газпром» откроет трубу

В обмен на жесткие обязательства со стороны независимых поставщиков
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Газпром» готов расширить доступ к своей газотранспортной системе для независимых поставщиков газа, но по принципу «транспортируй и плати»: они должны будут заранее согласовывать месячные объемы прокачки. Любое отклонение от оговоренных параметров пропуска газа будет караться штрафом.

«Газпром» выступает за создание «системы коммерческой балансировки газа в газотранспортной системе» (ГТС), сообщило вчера управление информации компании по итогам обсуждения этого вопроса советом директоров. В основе такой системы лежит принцип «транспортируй или плати» при заключении договоров на транспортировку газа.

В последние годы независимые производители газа высказывали недовольство, что концерн ущемляет их в праве доступа к трубе. В феврале 2011 года на совещании по проблемам ТЭКа тогда еще премьер-министр Владимир Путин обвинил «Газпром» в том, что монополия ставит свои интересы выше приоритетов развития всей газовой отрасли. Он даже пригрозил пересмотреть законодательство, которое обеспечивает монополии исключительное право на ГТС, если независимые производители не получат доступа к транспортным мощностям.

С 2011 года объемы транспортировки газа независимыми производителями по системе ГТС растут. Как говорится в документах, подготовленных к совету директоров «Газпрома», с которыми удалось ознакомиться РБК daily, в прошлом году компании «переправили» своим потребителям 75,7 млрд куб. м газа, в этом планируется до 96 млрд куб. м (см. таблицу). Это принесло «Газпрому» почти 90 млрд руб. выручки в 2012 году, в этом поступления вырастут до 127 млрд руб.

Однако в «Газпроме» отмечают и существенные недостатки такого сотрудничества. Сегодня нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями газа договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате «лишний» газ оседает в газотранспортной системе.

Исключить такие ситуации поможет принцип «транспортируй и плати». В соответствии с ним оговариваются максимальные и минимальные объемы прокачки, а выход за рамки коридора уже грозит немалым штрафом. В «Газпроме» считают, что новая схема позволит максимально точно прогнозировать физические потоки газа по ГТС.

«Если будут приняты такие правила, будем их придерживаться, но они в большей степени коснутся потребителей», — сказал представитель НОВАТЭКа.

В «Итере» не ожидают каких-то экономических проблем или потерь с введением новой схемы договоров. Газотранспортная система «Газпрома» и сейчас работает очень четко и требует высокого качества экономического прогнозирования от всех участников, отметили в компании.

В ЛУКОЙЛе, ТНК-ВР и «Роснефти» отказались от комментариев.

Независимым поставщикам придется менять условия договоров с потребителями, если «Газпром» будет к ним применять правило «транспортируй и плати», полагают эксперты. Новые правила повлияют на их контракты, и часть ответственности будет переложена на потребителей, на которых они будут вынуждены переложить газпромовские «бери и плати». Сейчас контракты независимых поставщиков содержат более гибкие условия, что делает их газ более конкурентоспособным по сравнению с теми условиями, которые предлагает «Газпром», считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.