Лента новостей
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова 10:27, Статья В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб 10:23, Новость Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса 10:23, Статья Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» 10:19, Статья В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами 10:17, Новость Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья
Газета
Путин зарядил финнов энергетикой
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

Путин зарядил финнов энергетикой

Но не смог выйти на лед с хоккейной клюшкой
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин и его финский коллега Саули Ниинистё обсудили в подмосковной резиденции в Ново-Огареве упавший товарооборот и совместную игру в хоккей. А после за одним столом с бизнесменами отобедали черной икрой и печеными каштанами.

В 2012-м товарооборот между странами упал на 12,5%, до 15 млрд долл. «Снизилось потребление энергоносителей», — уточнил Владимир Путин. Российский экспорт в Финляндию почти полностью сырьевой: 63,3% приходится на нефть, 10,9% — на природный газ, оставшиеся 25% — на каменный уголь, кокс, электроэнергию, химпром, необработанную древесину и цветные металлы. «Надо подумать, как улучшить ситуацию», — сказал Путин и плавно перешел к общему хобби.

«К сожалению, в этот раз вряд ли удастся поиграть в хоккей, — заявил российский президент. — Но мы обязательно продолжим наши совместные занятия». В июне прошлого года Путин играл с Ниинистё под Петербургом — сразу после экономического форума. «Сейчас не позволяет рабочий график», — пояснил позже журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Может, мне обращаться к вам как к уважаемому центральному нападающему? — перехватил хоккейную тему Саули Ниинистё. — Хочу вас предупредить, я упорно тренировался». Гость напомнил, что Финляндия, как и Россия, пережила экономический спад в 1990-е, но смогла подняться. И пригласил Путина в гости летом. Тот согласился: «Обязательно приеду».

После Владимир Путин накормил гостей (вместе с президентом Финляндии в Москву прилетели бизнесмены) деликатесами. РБК daily удалось ознакомиться с меню: салат из копченой белуги, свежего огурца и черной икры, запеченная грудка фазана с черными трюфелями, суп из копченого лосося и сельдерея, сорбе из хурмы, стейк из тунца с пюре из оливок, обжаренное филе говядины с печеными каштанами, парфе из ванили с медовой карамелью. Наливали гостям вина: французское Sancerre Terre Blanche Domaine Michel Thomas & Fils 2008 года и итальянское Tassinata Toscana 2006-го.