Лента новостей
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13 Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа 20:09, Новость «Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 20:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля 19:53, Статья «Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках 19:49
Газета
Большая чистка Barclays
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

Большая чистка Barclays

Энтони Дженкинс избавится от наследия Боба Даймонда
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Генеральный директор британского Barclays Энтони Дженкинс сегодня представит годовой отчет и стратегию развития банка. Ожидается, что Barclays урежет ежегодные расходы на 2 млрд фунтов стерлингов, сократит около 2 тыс. рабочих мест в подразделении инвестбанкинга и в целом покончит с вызыва­ющей всеобщую критику практикой использования различных моделей экономии на уплате налогов.

Энтони Дженкинс возглавил Barclays минувшим летом после того, как в ходе скандала, связанного с манипулированием межбанковской ставкой LIBOR, своих постов лишились глава финансового института Боб Даймонд и еще два топ-менеджера. Реформы должны показать, что Дженкинс избавляется от печального наследия своего предшественника.

Бизнесом по оптимизации налогов в Barclays занимается подразделение Structured Capital Markets (SMC), и во времена бума оно являлось символом агрессивной стратегии банка. В задачи SMC входило консультирование крупных концернов и клиентов по вопросам о том, как наиболее эффективно экономить на налогах, а по сути — просто обходить их. Сложную сеть налоговых оази­сов, на которой базировалась эта стратегия, использовал и сам банк. Так, в 2009 году в качестве корпоративного налога Barclays заплатил в Великобритании всего лишь 113 млн фунтов, хотя его прибыль в том году превысила 4 млрд фунтов.

Руководил бизнесом SCM один из самых ярких персо­нажей лондонского Сити — Роджер Дженкинс, много лет входивший в число наиболее высокооплачиваемых банкиров Европы. Так, по данным британских СМИ, только в 2005 году он получил 40 млн фунтов. Для сравнения: все члены правления Barclays вместе заработали в тот год менее 13 млн фунтов. В 2008 году Дженкинс, возглавляя направление инвестиционного банкинга на Ближнем Востоке, организовал для Barclays инвестиции от Катара на сумму более 7 млрд фунтов. Это помогло банку пройти финансовый кризис без прямых государ­ственных вливаний. Впрочем, сейчас британское ведомство финансового надзора занимается проверкой того, насколько законной была та сделка по увеличению капитала банка. В нас­тоящее время Роджер Дженкинс трудится в бразильском инвестиционном банке BTG Pactual.

Аналитики ожидают, что Энтони Дженкинс объявит и о других изменениях в стратегии института. Например, они рассчитывают на уход банка из азиатского бизнеса с акциями. Кроме «чистки» портфеля сделок инвесторы надеются услышать о дальнейших переменах в плане совершенствования культуры банковской деятельности.

Ранее Дженкинс объявил о необходимости разработки свода этических принципов для ведения бизнеса и дал понять, что в будущем размер бонусов менеджеров будет зависеть не только от прибыли, но и от того, в какой мере они им следуют. Эксперты прогнозируют, что премии за минувший год будут сокращены в Barclays на 10—20%. Между тем, по прогнозам, доналоговая прибыль Barclays превысит 7 млрд фунтов. В 2011 году этот показатель был чуть меньше 6 млрд фунтов.