Лента новостей
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья
Газета
Психоделический спорт
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

Психоделический спорт

Nissan привезет в Россию Juke Nismo
Фото: Nissan
Фото: Nissan

На проходящем в Чикаго мотор-шоу компания Nissan представляет новый Juke Nismo. Машина создавалась в японском спортивном ателье, продукция которого до сих пор была доступна только жителям Страны восходящего солнца. Теперь же спортивные Nismo начнут продаваться в Америке и Европе.

История бренда Nismo восходит еще к 1964 году, когда ателье Prince Motor стало готовить автомобили Nissan Skyline для трековых гонок. Через год небольшая фирма была приобретена концерном и получила существенные финансовые вливания. В сентябре 1984 года ателье вышло за пределы нишевого спортивного сегмента и шагнуло на коммерческий рынок спортивных автомобилей. Новое название звучало как Nissan Motorsports International Co. Ltd, сокращенно — Nismo.

На долю Nissan Juke Nismo выпала честь стать лицом компании в Европе. Это первый автомобиль, что выйдет на рынки Старого Света. Машина выглядит ярко и самобытно, отчего маркетологи надеются на ее успех.

На Juke Nismo устанавливается форсированная версия бензинового 1,6-литрового 4-цилиндрового двигателя Nissan, который уже можно встретить и на обычных Juke. При доработке силового агрегата тюнеры перенастроили работу турбонаддува и непосредственного впрыска, отчего мощность поднялась до 200 л.с., а крутящий момент теперь составляет 250 Нм. Очень неплохие характеристики для столь небольшого агрегата.

Двигатель комплектуется двумя типами трансмиссий. Одна, естественно, механическая — 6-ступенчатая, предназначенная для опытных водителей, а вторая — усиленный вариатор CVT с семью фиксированными передачами, доступными в мануальном режиме работы.

Спортивный Juke Nismo будет комплектоваться как переднеприводной, так и полноприводной трансмиссиями, которые почти не претерпели изменений.

Дизайнеры Nismo постарались максимально выделить свои машины из череды обычных Juke. Здесь немного иной дизайн рулевого колеса и панели приборов, а также рукоятки рычага КПП. Ручки и обивка дверей будут уникальными. Автомобиль оснащен спортивными ковшами Nismo, отделанными замшей с красной прострочкой.

Среди интересного оборудования новинки — усовершенствованный бортовой компьютер, располагающий функцией диагностики машины. С помощью Bluetooth его можно связать с iPad и проводить мониторинг состояния важных узлов машины в реальном времени. На экране будет доступна такая информация, как температура охлаждающей жидкости, давление масла, боковые ускорения или время прохождения круга. Эта информация может пересылаться через Интернет на индивидуальную страничку в соцсети.

Российские цены на Nissan Juke Nismo начинаются от 1 059 000 руб. за переднеприводный кроссовер. Машина с полным приводом и вариатором будет стоить 1 178 000 руб.