Лента новостей
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России 17:03, Статья
Газета
Тариф ЛДПР
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

Тариф ЛДПР

Идея партии отменить роуминг в России понравилась профильному министерству
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Законопроект ЛДПР об отмене внутрисетевого роуминга нашел поддержку в Минкомсвязи. Регулятор одобрил его принципы, но внес свои корректировки. В частности, вместо введения единых федеральных тарифов чиновники предлагают подключать абонентов в гостевом регионе к самому популярному местному тарифу. Ведомство также настаивает на плате за межгород.

Замминистра связи Денис Свердлов сообщил в пятницу, что Минкомсвязи в целом поддерживает концепцию законопроекта ЛДПР об отмене роуминга, но считает, что необходимо детально проработать его отдельные положения. С таким предложением партия выступила еще в 2010 году. Авторы законопроекта предлагали полностью отменить роуминг внутри страны, чтобы абонент мог платить за услуги сотовой связи по своему «домашнему» тарифу повсеместно. ЛДПР также хотела сделать бесплатными все входящие звонки в национальном роуминге.

В резолюции Минкомсвязи на законопроект, подготовленный для правительства, предлагается внести в него следующие исправления: брать с путешествующих по стране абонентов только плату за межгород, а внутри гостевого региона обслуживать по самому популярному местному тарифу. «Мы считаем, что абонент должен оплачивать звонки по междугородним расценкам, только если это звонки из другого региона или в другой регион. Если же речь идет о соединении с абонентами внутри того же гостевого региона, оно должно оплачиваться по местным тарифам», — пояснил Денис Свердлов. В качестве мест­ного может выступать самый популярный тариф у оператора в данном регионе.

Данные изменения в закон «О связи» должны быть рассмотрены 14 февраля в комитете Госдумы по информационной политике. «Рассмотрим, какие есть перспективы у документа, каким образом внесение данных поправок и инициатив повлияют на закон», — отметили в аппарате комитета.

«Мы намерены двигаться поступательно. Сейчас Минкомсвязи частично одобрило наш законопроект, но мы дальше будем добиваться конструктивных решений по абсолютной отмене роуминга», — заявил один из авторов проекта депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

Операторы утверждают, что полностью отменить роуминг невозможно. Представитель «Вым­пелКома» Анна Айбашева напоминает, что даже при условии использования местных тарифов за пределами домашнего региона остается междугородняя составляющая. «Это архитектура сети, порядок присоединения, пропуск трафика, установленный дей­ствующим законодатель­ством», — добавила она.

Директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке Tele2 Мамука Мархулия говорит, что внутрисетевой роуминг — это необходимость, вызванная затратами операторов. По его мнению, схема и ЛДПР, и Минкомсвязи приведет к росту базовых тарифов. «Постепенное снижение цен на роуминг возможно только вследствие развития рынка и повышения конкуренции», — считает он.

В МТС отметили, что любые инициативы по внедрению новых принципов тарификации звонков за пределами домашнего региона требуют тщательного просчета и анализа. В «МегаФоне» подсчитали, что не более 5% его абонентов путешествуют по России.

По мнению источника РБК daily на рынке телекоммуникаций, инициатива по изменению роуминговой политики негативно скажется на ежегодных платежах в фонд универсальной услуги, развитии интернет-доступа и развертывании сетей LTE.