Лента новостей
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ 07:56, Новость Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо 07:49, Статья Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен 07:40, Статья Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» 07:36, Новость Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов 07:24, Новость В Одессе раздались взрывы 07:15, Статья Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал 07:01, Статья Власти обсудили список новых национальных проектов 07:00, Статья Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении 06:50, Новость Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07
Газета
Как страшно жить
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

Как страшно жить

Главной угрозой для страны россияне считают экономический кризис
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Главной угрозой для страны россияне считают экономический кризис — к такому выводу пришли исследователи ВЦИОМ. Среди экономических проблем второй по значимости является безработица (27%). Существенно выросла доля тех, кто вовсе не видит угроз для страны (с 1 до 11%).

«Это лучше, чем было, но 11% — все равно мало», — считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. «Несмотря на десятилетие экономического роста, людей не оставляет страх неурядиц и экономического, и политического толка». По его мнению, причина в том, что россияне за два десятилетия несколько раз сталкивались с экономическим кризисом, помнят, что это такое, и перестраховываются. К тому же тревожности способствует информационная открытость. «В СМИ и социальные сети информация попадает очень быстро с любого уголка земли. И если раньше это просто были картинки в телевизоре, то теперь события происходят в узнаваемых местах, в том же Египте, где многие уже побывали», — поясняет г-н Федоров.

Среди тревог личного, а не государственного масштаба больше всего распространена боязнь болезни. В 1992 году это беспокоило только 18% опрошенных, сейчас — 30%. Более весомым стал страх перед собственной старостью (с 9 до 20%).